Новости Екатеринбургской митрополии

В Екатеринбурге откроется второй центр гуманитарной помощи

23 Июня 2021

Екатеринбург, 23 июня, «Православная газета». В екатеринбургском соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы, что на ВИЗе, появится современный центр гуманитарной помощи. Реализация проекта стала возможной благодаря победе команды Успенского прихода в одиннадцатом конкурсе Фонда президентских грантов. Всего на конкурс было представлено 12 255 заявок, что является рекордом за всю его историю. Грант на создание гуманитарного центра на территории Успенского собора составил 1,3 млн рублей. За основу социального проекта взяли опыт коллег из Православной службы милосердия, реализующих поддержку малообеспеченной части населения уральского мегаполиса (Центр гуманитарной помощи на ул. Фучика, 3, р-н Ботаники).

Многие жители Екатеринбурга проявляют социальную активность и жертвуют вещи, продукты питания, детские принадлежности (кроватки, коляски) и т.д. За полгода на территории Успенского собора на ВИЗе в специально организованные короба-«собираторы» приняли 90 тонн вещей (как б/у, так и новых) для детей и взрослых. Огромный объем пожертвованных вещей требует специального помещения - для сортировки, хранения и выдачи нуждающимся. И такое помещение на территории собора уже строится. Оборудование для его оснащения (стеллажи, контейнеры для хранения вещей, столы для сортировки) закупят на средства гранта. А пока в соборе Успения Пресвятой Богородицы организована ежедневная работа по приему посетителей и оказанию помощи.

Появление второго в Екатеринбурге центра гуманитарной площади увеличит оборот и скорость оказания поддержки нуждающимся и позволит организовать помощь еще 400 семьям - многодетным и неполным, одиноким пожилым людям, а также людям с ограниченными возможностями и мигрантам. Планируемый годовой оборот гуманитарной помощи нового центра на ВИЗе составит 12 000 единиц вещей и 4000 продуктовых наборов. Открытие центра гуманитарной помощи в Екатеринбурге по адресу: ул. Кирова, 65 (территория Успенского собора на ВИЗе) запланирована на сентябрь 2021 года.