Новости Екатеринбургской митрополии

На Семи Ключах завершилась работа паломническо-трудовой площадки

24 Июня 2021

Екатеринбург, 24 июня, «Православная газета». В храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга завершилась деятельность детской паломническо-трудовой площадки. Летнюю смену, продолжавшуюся больше недели, ребята назвали «Светочи», поскольку «свет – это ученье и правда». По словам организаторов приходского летнего отдыха, дети провели время в активном режиме, сочетая отдых, труд и познавательную деятельность. Каждый день начинался с зарядки, а самым любимым упражнением стали прыжки через большую скакалку сразу по несколько человек.

На приход приезжали и гости из других воскресных школ. После обязательных экскурсий по приходу для детей организовали спортивные игры. Ребята состязались в метании мячиками в цель, ходьбе на ходулях, беге с коромыслами, «Русском силомере», отгадывали загадки. Через несколько дней воспитанники детской площадки «Светочи» нанесли ответные визиты. В праздник Вознесения Господня Богородице-Владимирские дети помолились на Божественной литургии в архиерейском Вознесенском подворье, где после службы, которую отслужил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, их ждал музыкальный концерт и увлекательные спортивные игры.

Самым долгожданным мероприятием детской площадки стал поход на полуостров Баран. В жаркий и солнечный день ребята вдоволь налюбовались красивыми видами березовой рощи, Верх-Исетского пруда, белыми парусниками у Малого Конного полуострова, понаблюдали за плавающими дикими утками и искупались в водоеме. Покидая полуостров, юные туристы по традиции убрали за собой территорию. Девочкам запомнился урок по флористике, в результате которого они создали красивые композиции из полевых трав и цветов. В последний день смены состоялся концерт, подготовленный самими ребятами.

Завершающим этапом работы паломническо-трудовой площадки стал традиционный крестный ход до монастыря Святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Крестоходцев набралось много: вместе с воспитанниками лагеря шел клирик Богородице-Владимирского прихода диакон Алексий Черемис, колясочники – подопечные Реабилитационного центра для детей-инвалидов на Семи Ключах и некоммерческого социального фонда «Возрождение духовных ценностей». Когда дети с хоругвями и иконами дошли до Паломнического центра «Ганина Яма», их гостеприимно встретили и накормили, а затем показали коллекцию камней, искусно сделанный макет монастыря и провели интереснейшую экскурсию. На родной приход школьники вернулись на заказном автобусе. Последняя в учебном году линейка была наполнена теплыми пожеланиями друг другу и благодарностью Господу.