Новости Екатеринбургской митрополии

Курс занятий в храме при УГГУ завершился принятием обета трезвости

24 Июня 2021

Екатеринбург, 24 июня, «Православная газета». В минувшее воскресенье завершился очередной цикл занятий по изучению основ трезвой жизни и помощи в избавлении от пороков алкогольной и табачной зависимости. Как всегда, занятия провел настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете г. Екатеринбурга протоиерей Игорь Бачинин – председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви. По традиции, занятия завершились совершением молебна с чинопоследованием на изъявление обета трезвости. В этот раз перед Крестом, Евангелием и иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» дали обет трезвости 16 человек (обет трезвости – это и обещание Богу держать данное Ему слово, и просьба о Божией помощи в выполнении обещания).

Слушатели курса приобрели знания о непоправимом вреде алкогольной и табачной зависимостей, узнали о том, как изменить разрушающие здоровье привычки на новые, позволяющие жить здоровой трезвой жизнью, где нет места алкоголю и табаку. Многие поработали над такими пороками как гнев, раздражительность, чревоугодие, поскольку трезвая жизнь включает в себя не только отказ от алкоголя и табака, но и отказ от сквернословия, азартных игр и различных проявлений «страстной жизни». Особенность группы заключалась в том, что практически на всех занятиях присутствовали дети одной семьи Свято-Николаевского прихода - Фёдора (Сергия) и Ксении Благодатных. Семилетняя Даша и двухлетний Миша с самого раннего детства приобщаются к православному образу жизни и напитываются знаниями о том, что такое жизнь настоящего христианина.

Накануне завершающего занятия группа слушателей посетила монастырь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме с экскурсией по храмам и музейно-выставочному центру обители. Поездка понравилась и взрослым, и детям, которые вдоволь набегались по святым местам. Цель паломничества - показать участникам курса возможность интересного, радостного досуга всей семьей, общения с единомышленниками без разрушающих проявлений, а также получить новые знания. Прот. Игорь Бачинин с удовлетворением отметил, что на Всенощном бдении в храме Святителя Николая Чудотворца в субботу 19 июня и на Божественной литургии 20 июня он увидел и слушателей курса и что «это было радостно». Священник пожелал всем православным христианам, избравшим путь трезвости, помощи Господа и уверенности в выбранном решении.