Новости Екатеринбургской митрополии

Участники кинопроекта побеседовали о фильме «Солярис»

28 Июня 2021

Екатеринбург, 28 июня, «Православная газета». В рамках совместного кинопроекта «Зеркало души» Миссионерский отдел Нижнетагильской епархии, кинотеатр «Красногвардеец» и Городская библиотека Нижнего Тагила № 15 организовали встречу, посвященную творчеству Андрея Тарковского. Беседу о фильме «Солярис» в кинотеатре «Красногвардеец» предварил просмотр фильма - первой режиссерской версии, без цензурных сокращений.

Фильм, снятый по научно-фантастическому роману Станислава Лема, поднимает глубокую нравственную проблему. Главный герой (Крис Кельвин) летит на Станцию, в космос, чтобы забыть прошлое. Но неожиданно для него самого оказывается в месте, где Бог заглядывает в самое сердце человека. На Станции Крис встречает образ давно умершей жены, перед которой он страшно виноват. Сначала герой пытается отнестись к этой встрече так же, как другие обитатели Станции — старается уничтожить свое прошлое. Но на Станции это невозможно, и Крис решает покаяться, поверить, что перед ним не фантом, а действительно его жена, во плоти. Он пытается дать ей ту любовь и ту верность, на которые когда-то не решился, и сам начинает оживать, становится настоящим, совестливым, сострадающим... И сколько его ни пытаются убедить, что это все напрасно, поскольку тут космос и все ненастоящее — он не слушает. Крис не удержал любимую женщину — она погибла. Но он наконец-то бросился на колени перед отцом (или перед Отцом Небесным?..).

«Солярис» Тарковского — призыв верить в великую силу любви и опасаться равнодушия, которое убивает. Это фильм о том, что уйти от мук совести невозможно, пока не изменишься, не станешь другим. «Солярис» — очень сложная для понимания картина, требующая от зрителя большой работы ума и души. Беседа помогла участникам киноклуба осмыслить увиденное, прочувствовать то, что хотел донести автор.