Новости Екатеринбургской митрополии

Образовательные проекты Детского центра «Успенский» будут развиваться

1 Июля 2021

Екатеринбург, 1 июля, «Православная газета». Главный офис Православной службы милосердия (ПСМ) в Екатеринбурге базируется в приходе в честь Успения Пресвятой Богородицы* на ВИЗе. Здесь же находится Детский центр «Успенский», воспитанниками которого являются дети прихожан, сестер милосердия, сотрудников ПСМ и добровольцев. Благодаря замечательному педагогическому коллективу ребята не просто обучаются основам веры, но растут в любви. Общее образование они получают по программе Русской классической школы, что поможет им легче адаптироваться к будущей школьной жизни.

Настоятель Успенского собора, руководитель Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко большинство воспитанников знает с рождения и прилагает все усилия, чтобы дети активно развивались. О. Евгений считает, что вклад в детей – это не только вклад в будущее, это еще и настоящее детей, и оно должно быть счастливым. Заботой настоятеля является не только то, как обеспечить работу образовательных проектов, но и как их развивать. В ближайших планах прихода - строительство полноценной спортивной площадки, которая будет доступна не только воспитанникам Детского центра «Успенский» и прихожанам, но и всем жителям микрорайона, а также приезжающим в гости подопечным Службы милосердия.

В ближайшее время администрация Екатеринбурга планирует перенести трамвайные пути, опоясывающие Успенский собор, и вернуть прилегающие к нему территории. Именно на них и планируется строительство спортивной площадки и полноценной большой школы. А пока занятия проходят в небольшом двухэтажном здании, зимой уроки физкультуры ребята проводят на ближайших катках или на площади перед Центром культуры и искусства «Верх-Исетский». План по реконструкции и восстановлению собора включает строительство полноценного стадиона, на котором можно будет бегать, играть в футбол, баскетбол, волейбол, теннис. Он будет огражден, благоустроен, оборудован турниками и всем необходимым. Общая площадь объекта 375 кв.метров. Но для того, чтобы он появился, нужно не только серьезно поработать, но и собрать необходимые средства – 2 009 984 рублей. Настоятель Успенского собора просит всех неравнодушных поучаствовать в этом очень важном для детей сборе.

*Собор Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе был закрыт в 1930 году, так как трудящиеся завода якобы «неоднократно требовали закрытия Успенский церкви». Сначала в храме расположилась заводская столовая, а в 1940 году - хлебозавод. Только в 2009 году, когда хлебозавод уже давно не функционировал, а здание разрушалось, его вернули верующим. Без водоснабжения, газа, отопления и канализации. Приходские земли были заняты, а вокруг пущен трамвай.