Новости Екатеринбургской митрополии

После долгого перерыва Служба милосердия осуществила паломничество для подопечных

1 Июля 2021

Екатеринбург, 1 июля, «Православная газета». Патронажное направление Православной службы милосердия в Екатеринбурге не только оказывает бытовую и материальную поддержку подопечным, но и заботится о нормализации их душевного состояния. До пандемии сестры и добровольцы патронажной службы регулярно организовывали небольшие выездные экскурсии, прогулки, паломничества. Затянувшееся время самоизоляции все изменило - некоторые немощные подопечные не выезжали из дома в течение двух лет. Новое время поставило всех перед выбором: либо живем в новых условиях, либо продолжаем пережидать, сидеть по домам, бояться и не жить.

В Службе милосердия приняли решение жить. Постепенно подопечным возвращают возможность выходить из дома, ездить в храм и короткие поездки, общаться. Первую посткарантинную паломническую поездку совершили в село Тарасково к чудотворной иконе Божией Матери «Всецарица» (средства еще до пандемии пожертвовали добрые люди). Чтобы дорога не оказалась слишком утомительной, привлекли добровольцев. Паломничество в Свято-Троицкий мужской монастырь к чудотворной иконе Всецарицы и источникам с целебной водой, соборная молитва, чудесная уральская природа - все принесло подопечным патронажа радость. В монастырской трапезной их накормили сытным обедом, а позднее организовали чаепитие с большим пирогом.

Пестрая компания необычных путешественников (всего в путь отправились 32 человека) напоминала «ковчег» Патронажной службы: незрячая женщина; пожилая мама бывшего подопечного ПСМ, инвалида, недавно скончавшегося от последствий ковида; колясочник; больной после инсульта; немощная бабушка; мужчина после сложной операции на голове... На всякий случай сотрудники ПСМ взяли в дорогу дополнительную инвалидную коляску для отдыха тем, кому это необходимо, и большую «коллекцию» лекарственных средств. К счастью, поездка прошла замечательно, и аптечка не пригодилась.

Патронажная служба работает благодаря пожертвованиям неравнодушных людей, а также при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.