Новости Екатеринбургской митрополии

Священник рассказал об особом режиме работы, отдыха, питания в Петров пост

1 Июля 2021

Екатеринбург, 1 июля, «Православная газета». В минувший понедельник (28 июня) начался Петров пост, который совсем скоро завершится праздником первоверховных апостолов Петра и Павла. О том, как провести две постных недели с пользой для тела и души, рассказал руководитель Православной службы милосердия в Екатеринбурге протоиерей Евгений Попиченко. Прежде всего он напомнил о том, что короткий период Петрова поста – это не время определенной диеты или ограничений потребностей тела, но время особого режима работы, отдыха, питания. Священник предложил 3 коротких правила, которые всегда выручают его самого, если необходимо привести себя в порядок.

В первую очередь он посоветовал позаботиться о теле и сделать все, чтобы помочь ему «взбодриться». О. Евгений подчеркнул: для этого Петров пост – очень удобное время, ведь он не так строг, как великий (можно вкушать рыбу), к тому же у многих уже есть возможность ввести в свой рацион дары огородов и садовых участков. Сказал и о пользе раннего бодрствования («Не пропускайте летних рассветов!»), а также о возможности однодневных походов на природу и ежевечерних часовых прогулках с близкими. Вторым важным правилом прот. Евгений Попиченко назвал правильное питание для души. Современный человек очень беспокоен, сказал он и посоветовал исключить из своей жизни чтение новостей и «зависание» в соцсетях. Батюшка напомнил о пользе чтения хороших книг (Достоевский, Салтыков-Щедрин, Гончаров, Куприн и др.) и в первую очередь Евнагелия, и подчеркнул: на это нужно обязательно выкраивать время в течение дня.

Правило третье о. Евгений назвал «Полный светильник». Только жизнь духа отличает человека от животного и делает его похожим на Творца, сказал он и посетовал, что летом люди очень расслабляются, начинают реже ходить в храм, а то и вовсе выпадают из церковной жизни. Между тем, сказал о. Евгений, богослужение и таинства – это кислород: «И как клетки мозга отмирают, испытывая длительное кислородное голодание, так и духовная жизнь атрофируется, и человек сам себя превращает в духовного инвалида, которому потом нужна длительная реабилитация». Затем батюшка дал ряд рекомендаций тем, кто хочет сохранить спасительное присутствие Бога в своей жизни, и пожелал всем через короткие молитвенные упражнения научиться «наполнять светильник своей души».