Новости Екатеринбургской митрополии

Сербские и крымские монахи привезли на ярмарку уникальную продукцию

2 Июля 2021

Екатеринбург, 2 июля, «Православная газета». Участниками седьмой выставки-ярмарки, открывшейся в минувший понедельник в Нижнем Тагиле, стали более полусотни храмов и монастырей Православной Церкви из России, Украины, Сербии и Молдовы. Церковный форум посвятили 800-летию со дня рождения святого благоверного Александра Невского. Впервые в подобном мероприятии принимает участие Сербский мужской монастырь в честь Святой Троицы, монахи которого привезли уникальные лекарственные травы. Святая обитель из сербского города Любовия использует свое высокогорное положение по максимуму. Уединение позволяет в тишине молиться за весь православный мир, а особый ланшафт - собирать уникальные лекарственные травы. Есть у монахов и своя пасека, но основное время уделяется все-таки молитвенному подвигу.

Задонский монастырь из Липецкой области представляет достояние своего края – свекловичный сахар, так как Липецкий регион - лидер по объемам выращивания сахарной свеклы. Свекловичный сахар действительно отличается и по вкусу, и по запаху, и, как уверяют монахи, Божией благодатью, ведь и посевная, и уборочная начинается и заканчивается с молитвой. Свято-Николаевский монастырь из села Холмовка, что на полуострове Крым, приглашает побывать в древних пещерных храмах, находящихся на территории республики, а пока знакомит тагильцев со своей продукцией: елеем от Луки (Крымского), который освящается на мощах святого раз в год, в его престольный праздник, и настойку из маклюры, которая ценятся среди народных целителей как панацея от всех болезней.

Наступивший Петров пост не такой строгий, как Великий: во все дни, кроме среды и пятницы, можно есть рыбу. На ярмарке она тоже представлена в изобилии: дальневосточная чавычка, белорыбица, палтус, очень полезные жирными кислотами омега-3 и омега-6. Мед, орехи и сухофрукты также могут составить рацион постящегося. Есть здесь ладан, иконы, церковная утварь и все для домашней молитвы. На выставке можно приобрести ладан, привезенный со Святой Горы Афон в широком ассортименте (с ароматом розы, кипариса, вербены и даже ландыша). Выставку можно посетить до 4 июля с 10-00 до 19-00. Ярмарка располагается по адресу: ул. Ленина, 25 (площадка у концертно-демонстративного комплекса «Современник»). Каждый день здесь у иконы Александра Невского совершаются молебны.