Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 7 новостей православного Урала

6 Июля 2021

Обетом трезвости завершился очередной курс занятий, посвященный изучению основ трезвой жизни и помощи в избавлении от пороков алкогольной и табачной зависимости, в храме Святителя Николая Чудотворца при Уральском горном университете. Слушатели курса приобрели знания, получили ответы на волнующие их вопросы. Как рассказали в отделе по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, перед крестом, Евангелием и иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» дали обет 16 человек – в основном молодежь и молодые семьи.

В Свердловской области продолжается восстановление старейших православных храмов. С середины XVIII в. – более 150 лет – храм Трех Святителей в Нижней Туре был главной святыней города, но в 1940 г. его снесли. В 2000 г. началось восстановление храма – первая служба состоялась спустя 15 лет, а сейчас идут финальные работы по благоустройству прилегающей территории. «Удалось восстановить храм, мы провели большие работы. У нас очень хороший иконостас, сейчас на подходе покупка паникадила – работы продолжаются», – делится настоятель храма иерей Анатолий Кузнецов. Учредители Фонда святой Екатерины А. Козицын, И. Алтушкин и А. Симановский взяли на себя финансирование ремонта цокольных помещений, отмостки и подпорной стены храма. Учредители Фонда вместе с Правительством Сверд-ловской области несколько лет занимаются восстановлением духовного наследия региона, у Фонда есть программа в этом направлении.

Со служения Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга начались торжества, посвященные выпуску 2020/2021 учебного года Екатеринбургской духовной семинарии. За богослужением молились ректор, представители профессорско-преподавательской корпорации, студенты. Мероприятия продолжились в храме Святителя Николая Чудотворца в центре «Царский», где состоялся благодарственный молебен и вручение дипломов. Молебен и церемонию вручения дипломов возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Дипломы об окончании магистратуры, бакалавриата и среднего профессионального церковного образования были вручены 20 выпускникам духовной школы. Всего в 2021 г. ЕДС выпустила 38 выпускников.

Восточный крестный ход с частицами мощей благоверного князя Александра Невского завершил 1-й этап, пройдя по Екатеринбургской митрополии. В Свято-Троицком кафедральном соборе г. Алапаевска чин молебного пения с акафистом возглавил и.о. благочинного Алапаевского округа игумен Моисей (Пилатс). Молитвенно почтить память благоверного князя собрались жители и гости города, сестры женского монастыря во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны вместе с игуменией Смарагдой (Зыковой). По завершении молебна каждый смог приложиться к святыне. Далее святыня возвратилась в Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь г. Екатеринбурга, а затем отправилась по маршруту Омск – Новосибирск – Красноярск – Иркутск – Хабаровск – Южно-Сахалинск – Владивосток – Екатеринбург.

В Миссионерском институте прошли защиты выпускных квалификационных работ бакалавров по направлению подготовки «Теология». Государственной аттестационной комиссии были представлены 10 работ. «Работы показали высокий уровень теоретической подготовки и одновременно устремленность в практику миссионерской и катехизаторской деятельности, – рассказала председатель комиссии профессор УрФУ Н.В. Пращерук. – Круг тем исследований, к которым обратились студенты, включает, с одной стороны, темы, ориентированные на углубленное изучение святоотеческого наследия и экзегетики, а с другой, – на осмысление архивных материалов и рукописей, связанных с историей духовного образования и миссионерства в Екатеринбургской епархии».

В ДПЦ Екатеринбургской епархии прошли летние курсы по церковнославянскому языку. Как рассказали организаторы из епархиального ОРОиК, педагоги воскресных школ на день погрузились в изучение тонкостей богослужебного языка: занимались лексическим и синтаксическим разбором молитвословий и богослужебных текстов. На практическом занятии по церковному чтению они освоили упражнения по развитию дикции и постановке голоса. Каждый участник выступил в роли чтеца и получил важные рекомендации по достижению выразительности церковного чтения. Завершились курсы проведением круглого стола, где педагоги обменялись опытом и представили свои наработки в воскресных школах.

Епархиальный паломнический отдел провел автобусную экскурсионную поездку в Свято-Троицкий монастырь с. Тарасково для уральских верующих. «Село Тарасково – одно из самых известных и любимых мест православного паломничества, особенно в летнее время. Сюда прибывают множество паломников, чтобы участвовать в богослужениях у святых мест, помолиться у чудотворного образа Божией Матери «Всецарица», облиться и окунуться в святых тарасковских источниках», – рассказала руководитель паломнического отдела Екатеринбургской епархии Л.А. Белогурова. График паломнических поездок размещен на сайте: www.ekbeparhiapalom.ru и в группе «ВКонтакте» https://vk.com/ekbeparhiapalom .