Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 13 новостей православной России

6 Июля 2021

Состоялась передача чудотворного Утятского образа святителя Николая из Богоявленского собора г. Кургана в Богоявленский храм с. Утятское. «Мы очень надеемся, что теперь молитвами святителя Николая приход окрепнет, и мы сможем сделать наш храм по-настоящему светлым и красивым, чтобы он был достоин хранить у себя такую святыню», – сказал настоятель храма иерей Александр Кармакулов. Состоялась Божественная литургия, на которой служили священники из Южного благочиния. После службы молившиеся отправились крестным ходом с иконой на р. Серебрянку, где в 1749 г. обретен чудотворный образ, и совершили молебен святителю Николаю. Явленный образ Святителя – одна из главных и почитаемых святынь Зауралья и всего Урала и Сибири – будет постоянно пребывать в Богоявленском храме с. Утятское.

Поклонный крест установили в Артемиево-Веркольском монастыре на Пинежье. Событие инициировал меценат из Санкт-Петербурга В. Заренков. На кресте изображены Святая Троица, распятый Спаситель, жены-мироносицы, святитель Николай Чудотворец, праведные Иоанн Кронштадтский и Артемий Веркольский. Высота святыни 3,5 м, вес – 4,5 т. Это один из 12 крестов, созданных по проекту архитектора петербургской строительной компании «Эталон» Е. Кузнецовой. Святыня выполнена из южно-уральского белого мрамора. Фонд В. Заренкова «Созидающий мир» начал устанавливать поклонные кресты в 2016 г. Святыни установлены в Беларуси, на Кипре, в Санкт-Петербурге и Валаамском монастыре.

В день памяти блаженного Августина, епископа Иппонийского (часто пишут – Гиппонского), христианского подвижника, одного из святых покровителей молодежи, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе г. Челябинска совершена Божественная литургия для молодежи. Богослужение возглавил секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков в сослужении клириков епархии. Участниками общей молитвы стали ребята из православных молодежных объединений епархии. Проповедь произнес иеромонах Герман (Чернышев), духовник молодежного миссионерского общества «LOGOS» из Миасса. По окончании богослужения в центре храма совершено славление с молитвой святителю.

Очередное online-заседание Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви состоялось на платформе Zoom. Его возглавил председатель комиссии, наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря игумен Петр (Еремеев). Рассмотрены отчеты инспекционных поездок, о посещении соискателей и положении дел на учебных площадках рассказал архимандрит Феофилакт (Безукладников). На основании заключения отчетов и по итогам экспертизы документов принято решение о выдаче Представления на право осуществления базовой подготовки в области богословия для монашествующих Тихвинскому Богородичному Успенскому мужскому монастырю Тихвинской епархии и Воронежской духовной семинарии Воронежской епархии. Принято решение о подтверждении соответствия деятельности Курсов базовой богословской подготовки Троице-Одигитриевскому ставропигиальному женскому монастырю Зосимова пустынь. Принято расписание инспекционных поездок до конца текущего года.

В военном комиссариате по Алданскому району Якутской епархии состоялся очередной призыв на срочную службу в рядах российской армии. Будущих защитников Отечества напутствовал клирик Алданского благочиния иерей Илия Горюнов. Священник совершил молебное пение и благословил ребят на службу, пожелав всесильной помощи Божией в наступающем важном периоде их жизни. В благословение всем желающим отец Илия подарил нательный крестик.

Участники сводного поискового отряда «Подвиг» нашли на Марухском перевале в 2020 г. останки 10 солдат, погибших при освобождении Кавказских перевалов от немецко-фашистских захватчиков. Год прах хранился в Петропавловском храме станицы Зеленчукской Пятигорской и Черкесской епархии. В день 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны солдат торжественно перезахоронили на территории музея-памятника Защитникам перевалов Кавказа. Заупокойное богослужение совершил настоятель Пантелеимоновского храма г. Карачаевска иерей Сергий Фоменко.

Для прихожан Адлерских и Центрального церковных округов Сочинской епархии епархиальный отдел по работе с молодежью провел встречу, посвященную 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. В воскресной школе храма Преображения Господня Хостинского благочиния гостей встретил руководитель молодежного отдела Сочинской епархии иерей Богдан Журбенко. После общей молитвы на благое начинание отец Богдан обратился к истории государства и вкладу святого князя в укрепление Православия. Директор воскресной школы храма Александра Невского с. Весёлое Адлерского благочиния М. Вагапов и краевед Д. Серенко поделились исследованиями образа князя как христианина и политического деятеля далекой эпохи.

Студенты Колледжа дизайна и декоративного искусства Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова прошли производственную практику в приходском доме при храме Благоверного Великого Князя Александра Невского в Зеленограде. Они оформляли помещения дома причта, используя в качестве основы мозаичные образы Палермо. Изображение райских птиц перед источником и крест разместили над входом в помещения дома причта. Лестничные марши расписали изображениями райских кущ и гор, создали образ восходящего благословляющего ангела. При входе в помещения воскресной школы в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» написан образ Пресвятой Богородицы в окружении ангелов. Студенты работали в напряженном графике, многие из них расписывали стены даже в ночное время.

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора состоялся межрегиональный чемпионат Федерации рубки шашкой «Казарла» на территории храма в честь Святых Благоверных Князей Бориса и Глеба в г. Смоленске. Руководителем межрегиональных соревнований выступил председатель Смоленского отделения ФРШ «Казарла» А.Н. Конанков. В соревнованиях участвовали спортсмены – казаки, юниоры и кадеты из Смоленска, Пскова, Великого Новгорода, Брянска, Гагарина и Рославля. Соревнования начались с молебна, который совершил духовник Отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иеромонах Анатолий (Ефименков). Победителям вручены дипломы, медали и подарки.

Реставрация архитектурного комплекса псковского Храма Козьмы и Дамиана с Примостья идет полным ходом. Работы внутри велись зимой, южный придел храма подготовлен под чистовую отделку. Сейчас строители сконцентрированы на работе с фасадами. На территории комплекса восстанавливают один из символов города – псковскую 4-пролетную звонницу. Ее основание – здание с подвалами, складами и небольшой церковью внутри. Восстановление первозданного облика – основная задача реставрационных работ.

В храме священномученика Харалампия Сочинской епархии отметили День молодежи. Для молодых людей после воскресной Литургии провели кинолекторий, во время которого представлен мульт-фильм А. Петрова «Моя любовь» по повести И. Шмелёва «История любовная». Затем состоялось обсуждение кинокартины с настоятелем храма иереем Сергием Кузнецовым. Во время обсуждения поднимались важные темы о подлинном понимании любви, влюбленности, семье как малой церкви. Праздник закончился чаепитием.

В мусульманском центре г. Котельники Люберецкого района Московской области состоялась встреча имама Динислама Шарипова и настоятеля Казанского храма протоиерея Павла Сударева. Отец Павел был приглашен на встречу для знакомства с руководителем общины и разработки совместных планов межконфессионального сотрудничества.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел в сослужении епископа Зарайского Константина совершил Божественную литургию в Трехсвятительском храме Коломенской духовной семинарии и возглавил торжества по случаю завершения учебного года. В мероприятиях участвовали заместитель главы ГО Коломна Л.М. Мордовская, председатель совета директоров компании «Корпорация Органик» и строитель Коломенской семинарии Н.А. Цветков, генеральный директор компании «Корпорация Органик» В.А. Сигаева. Владыка выразил благодарность за просветительские труды ректору КДС епископу Константину и обратился к учащим и учащимся с архипастырским словом, а затем вручил выпускникам дипломы об окончании духовной семинарии и двухтомники протоиерея Сергия Булгакова «Настольная книга священнослужителя» со своей памятной подписью.