Новости Екатеринбургской митрополии

Июньский сплав серовчане посвятили св. Александру Невскому

6 Июля 2021

Екатеринбург, 6 июля, «Православная газета». По благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия, временно управляющего Серовской епархией, прихожане кафедрального собора в честь Преображения Господня вместе с активистами молодежного отдела епархии и прихожанами храмов г. Краснотурьинска и пос. Рудничный осуществили сплав по реке Чусовой. Группу составили люди разных возрастов, были и семьи с детьми (всего 55 человек). Водный поход посвятили памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Путешествие начали молебном святому полководцу, а отправной точкой стало поселение Усть-Утка в пригороде Нижнего Тагила. К большой радости детей путь к началу сплава пролегал через оленью ферму, где живут козы, поросята, страусы, альпака, лоси. Животных можно было не только рассмотреть, но и погладить, покормить, сфотографировать.

В течение нескольких дней участники сплава любовались величественными уральскими пейзажами, водной гладью, тишиной, вели неспешные беседы. Стоянки на берегу запомнились высоким «пионерским» костром, пахнущей дымком едой, играми, песнями под гитару, общением на разные темы, в том числе богословские. Для детей молодежный отдел епархии подготовил несколько простых, но увлекательных игр, включая водные,и небольшую информационную программу о родном крае.