Новости Екатеринбургской митрополии

В Верхней Туре подписали соглашение о сотрудничестве города и епархии

7 Июля 2021

Екатеринбург, 7 июля, «Православная газета». Администрация городского округа Верхняя Тура и Нижнетагильская епархия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности. Основанием для подписания документа явился п. 3 протокола заседания Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» Горнозаводского управленческого округа от 07.06.2021 г., в котором приняли участие управляющий администрацией Горнозаводского управленческого округа Е.Т. Каюмов и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

Текст нынешнего договора, подготовленный Нижнетагильской епархией, гласит, что предметом соглашения является взаимодействие епархии с органами администрации по вопросам, касающимся жизни Церкви и общества, духовно-нравственного воспитания молодежи, формирования высоких моральных ценностей у населения городского округа. Также планируется взаимодействие по учебно-методическим вопросам; обмен информацией; обеспечение правовых основ образовательной, социальной, благотворительной и культурно-просветительской деятельности, создание механизмов по противодействию деятельности деструктивных тоталитарных организаций на территории городского округа Верхняя Тура.

Ряд пунктов соглашения касается сохранения и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) религиозного назначения, расположенных на территории городского округа. В документе сделан акцент на противодействие распространению социальных пороков (алкоголизма, наркомании, табакокурения и прочих видов зависимостей); информационное обеспечение совместных проектов и программ; взаимодействие церковных и городских средств массовой информации.

После официальной части встречи для для Правящего архиерея и духовенства Нижнетагильской епархии провели экскурсию по цехам Верхнетуринского машиностроительного завода с посещением заводского музея. Высоким гостям рассказали историю старейшего на Среднем Урале градообразующего предприятия (действовал с 30-х годов XVII века) и сообщили, что с 2001 года здесь выпускают высоковольтные вакуумные выключатели, фланцы для трубопроводов проходом от 10 до 500 мм, металлорежущий инструмент, черное и цветное литье.