Новости Екатеринбургской митрополии

Сестры милосердия вручили врачам онкодиспансера алые и белые розы

8 Июля 2021

Екатеринбург, 8 июля, «Православная газета». Медицинскому персоналу Свердловского областного онкологического диспансера приходится выполнять свою работу в условиях повышенной сложности: нехватка кадров умножается на общее утомление от ограничительных мер. Сестры милосердия вместе с руководителем Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии протоиереем Евгением Попиченко решили их поддержать. Сбор на цветы для врачей провели на сайте ПСМ в преддверии Дня медицинского работника. А затем группа поздравляющих во главе с отцом Евгением Попиченко по приглашению руководства Областного онкоцентра прибыла на торжественное собрание. Среди гостей были также представители министрерства здравоохранения Свердловской области, депутаты Законодательного Собрания СО, Фонда святой Екатерины и Клинического онкологического диспансера Республики Татарстан.

В Свердловском онкодиспансере трудятся больше тысячи медицинских работников, и каждый специалист, по словам главного врача, бесценен и очень важен. Поздравляя врачей с профессиональным праздником, протоиерей Евгений Попиченко назвал их служение призванными свыше и подчеркнул: сотрудники онкоцентра ежедневно самоотверженно борется за жизнь и здоровье больных детей, и это профессия на грани подвига, особенно в непростое время пандемии. Священник напомнил о врачах, ушедших от ковида, положивших свою жизнь «за други своя», и благословил на дальнейшие труды.

Сестры Православной службы милосердия приехали на праздник с цветами – белыми и алыми розами. После торжественной линейки на выходе из актового зала каждому сотруднику онкоцентра они вручили по розе. А чтобы поздравить и тех, кого не было на линейке, прошли по ближайшим отделениям и также подарили цветы встречающимся врачам. Таким вниманием медики были очень тронуты. Всего в областном онкоцентре сестры милосердия поздравили около трехсот врачей и сотрудников, в том числе в отделение реанимации. А для врачей и сотрудников дома престарелых и инвалидов «Малахит» и отделения онкологии гематологии детской областной больницы № 1 (165 человек) цветы передали через руководство, так как эти учреждения все еще закрыты на карантин и доступ в них ограничен.