Новости Екатеринбургской митрополии

Итальянская делегация побывала на приеме у главы Екатеринбургской митрополии

12 Июля 2021

Екатеринбург, 12 июля, «Православная газета». В минувший четверг в культурно-просветительском центре «Царский» г. Екатеринбурга состоялось знакомство представителей регионального отделения общественной организации «Содружество «Кольцо святой Екатерины» (основано к 300-летию уральской столицы) и членов делегации из Италии, прибывшей на международную промышленную выставку «Иннопром-2021». Накануне в присутствии чрезвычайного и полномочного посла Итальянской Республики в Российской Федерации господина Паскуале Терраччано между мэриями Алессандрии и Екатеринбурга был подписан договор о сотрудничестве, цель которого - укрепление двусторонних отношений в экономической, торговой, культурной и туристической сферах. Прием итальянской делегации у главы Екатеринбургской митрополии митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, прошедий в формате Содружества св. Екатерины, стал продолжением диалога о взаимообогащающем сотрудничестве Екатеринбурга и городов Италии.

Открывая встречу, Владыка Евгений отметил культурные, туристические и образовательные связи, сложившиеся за прошедшие годы между жителями Екатеринбурга и ряда сообществ в городах и провинциях Италии, и пожелал, чтобы они стали еще более тесными и продуктивными. Говоря о совместных мероприятиях жителей Екатеринбурга и итальянских городов, Правящий архиерей привел в пример выставку конкурса рисунков «Цесаревич Алексий глазами итальянских детей», экспонируемую в Храме-на-Крови, участниками которой стали дети из двух итальянских школ. Комментируя происходящее, митрополит Евгений выразил пожелание, чтобы этот культурный обмен продолжился и в дальнейшем стал плановым и постоянным.

Представители итальянской делегации поблагодарили главу Екатеринбургской митрополии за предоставленную возможность посетить Храм-Памятник на Крови и центр «Царский» и подчеркнули значимость этого места для всего уральского региона. Говоря о дальнейшем сотрудничестве, председатель городского совета города Алессандрии Эмануэле Лоччи отметил, что итальянская сторона видит его, в первую очередь, в культурной сфере. Уже есть предварительные договоренности об организации дней культуры Урала в Алессандрии и дней культуры Александрии в Екатеринбурге. При этом Эмануэле Лоччи выразил пожелание, чтобы это культурное сотрудничество вдохновлялось, руководилось и имело бы благословение со стороны Церкви.