Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 13 новостей православного Подмосковья

13 Июля 2021

В год 100-летия кончины великого русского ученого, профессора Казанской духовной академии П.А. Юнгерова по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательство Московской Патриархии выпустило Псалтирь на церковнославянском и русском языках в его переводе, выполненном по просьбам русских людей, читающих Псалтирь в церковнославянском переводе и встречающихся со значительными трудностями понимания. Особой ценностью стали его примечания к переводу. Новое издание в 400 стр. напечатано в две краски. В книге имеются закладки-ленточки.

В Москве в Свято-Димитриевском училище сестер милосердия состоялось вручение дипломов выпускникам. Они будут трудиться в поликлиниках и больницах Департамента здравоохранения г. Москвы, в Больнице Святителя Алексия, Митрополита Московского, кто-то продолжит обучение в вузах. В храме Царевича Димитрия при Первой градской больнице состоялась Божественная литургия, ее совершил духовник училища, председатель Синодального ОЦБСС, глава Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы епископ Верейский Пантелеимон. Затем он обратился к будущим медикам с напутственным словом и вручил Евангелия. Дипломы вручил директор училища А. Конопатченков. Обучение по специальности «Сестринское дело» успешно завершили 53 человека. Во время пандемии эти студенты помогали в COVID-госпиталях Москвы.

В Госпитале для ветеранов войн №3 встретились управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей и главный врач медицинского учреждения Г.Г. Мелконян. Госпиталь перепрофилируется на лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Архиепископ Матфей подчеркнул, что находящиеся на лечении люди нуждаются не только в физической, но и в духовной поддержке, особенно в Исповеди и Причастии. Собеседники обсудили вопросы окормления пациентов госпиталя священниками Северо-Восточного викариатства и другие направления сотрудничества.

В храме Преподобного Иосифа Волоцкого в Старом Беляеве совершен чин присоединения к Православной Церкви. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в спасительное лоно Православия приняты 22 человека. Раскаявшись в своем отпадении в различные лжеучения, они прошли курс духовной реабилитации в Миссионерском центре преподобного Иосифа Волоцкого и Центре реабилитации жертв нетрадиционных религий А.С. Хомякова. Чин присоединения совершил председатель епархиальной Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, настоятель храма Преображения Господня в Старом Беляеве протоиерей Роман Марков.

В старинных палатах XVII в. в Хохловском переулке проходит выставка, посвященная историческому кварталу Москвы – Ивановской горке. Экспозиция подготовлена на основе материалов книги «Церковная археология. Ивановская горка и Кулишки», вышедшей под редакцией А.Л. Баталова. Посетители выставки знакомятся с жизнью района с момента его появления на карте города. В основе исследования – жизнь приходов Ивановской горки и Иоанновского монастыря. На выставке представлены фотографии обители, церквей и храмов Ивановской горки, сделанные в начале ХХ в., уникальные материалы, посвященные истории района, периоду гонений на Церковь в 1920–30-е гг. Выставка работает по адресу: г. Москва, пер. Хохловский, д. 7–9, п. 3.

Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий и столичная Больница Святителя Алексия, Митрополита Московского, заключили соглашение о научном сотрудничестве по развитию отечественных медицинских промышленных технологий. Больница станет пилотным учреждением по разработке и внедрению медицинского искусственного интеллекта (ИИ). На его основе будут созданы продукты для повышения точности диагностики в рентгенологии и патоморфологии и для мониторинга качества лечения, что расширит возможности лечения и диагностики пациентов, у которых обнаружен рак или другие заболевания при гистологических исследованиях. При обращении их в другие лечебные учреждения врачи смогут дистанционно получить копии выполненных исследований. ИИ оценит эти изображения по наиболее важным онкологическим направлениям, что повысит точность диагностики.

Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил Божественную литургию в соборе Всех Святых, в Земле Русской Просиявших, ГО Домодедово и возглавил торжества по случаю престольного праздника в сослужении благочинного Домодедовского ЦО иерея Андрея Дьячкова и духовенства Подольской епархии. За богослужением молились председатель совета депутатов ГО Домодедово Л.П. Ковалевский и прихожане собора. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор кафедрального Троицкого собора Подольска под управлением А. Егорова.

В Воскресенске отметили 85-ю годовщину образования Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Благочинный Воскресенского ЦО протоиерей Сергий Якимов поздравил личный состав с юбилеем службы. По окончании торжественной части отец Сергий совершил литию на кладбище с. Константиново по почившим сотрудникам подразделения ГИБДД.

Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий в сопровождении благочинного Домодедовского ЦО иерея Андрея Дьячкова посетил храмы Домодедовского благочиния. В ходе поездки Преосвященный Владыка пообщался с настоятелями и прихожанами храмов, которые рассказали об истории и жизни приходов.

Настоятель храма Святителя Николая Чудотворца (в Бутках, построенного в 1711 г. по типу «восьмерик на двухсветном четверике») в Серпухове протоиерей Владимир Андреев совершил освящение креста, который затем был установлен на центральный купол храма. По окончании установки отец Владимир поблагодарил подрядную организацию за труды и пожелал ее сотрудникам Божией помощи.

Наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы игумен Петр (Еремеев) возглавил водосвятный молебен в реставрируемой Боголюбской церкви обители в сослужении братии и клириков монастыря в священном сане. В храме молились прихожане и паломники обители. Молебен стал первым с закрытия храма в 1929 г. Храм – родовая усыпальница родственников императора Петра I по материнской линии – стал главным объектом реставрационного периода 2019–2021 гг. Проведена реставрация фасадов, кровли и куполов храма. В процессе воссоздания под слоями краски обнаружена настенная живопись XVIII–XIX вв., найдены склепы родственников императора.

На территории храма в честь Всех Святых на Соколе открыли фотовыставку «Возвращение», посвященную работе сети православных центров помощи наркозависимым. Организаторы выставки – Синодальный ОЦБСС, Благотворительный фонд Святого Праведного Иоанна Кронштадтского и храм в честь Всех Святых на Соколе г. Москвы. Экспозиция насчитывает 16 стендов, рассказывающих о центрах помощи различных епархий, о направлениях церковной работы с наркозависимыми и работе Координационного центра по противодействию наркомании Синодального ОЦБСС. В 161 епархии помощью наркозависимым занимаются 73 некоммерческих организации, ими созданы 223 подразделения церковной помощи – центры для прохождения церковной реабилитации, мотивационно-подготовительные центры и центры ресоциализации, амбулаторные программы, группы поддержки и консультационные пункты. Для регионов России действует единый телефон церковной помощи зависимым: +7 (800) 600-16-93.

Епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил Божественную литургию в Троицком храме с. Рязанцы Лосино-Петровского благочиния и возглавил торжества, посвященные памяти Собора новомучеников Щелковских и Лосино-Петровских в сослужении секретаря Балашихинского епархиального управления протоиерея Алексия Михаленя, благочинныхЩелковского и Лосино-Петровского ЦО и духовенства благочиний. За богослужением пел хор священнослужителей Лосино-Петровского благочиния. Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, а в завершение празднования посетил Иоанно-Предтеченский храм п. Фряново.