Новости Екатеринбургской митрополии

Праздничную Литургию в день юбилея Каменской епархии возглавил сонм архиереев

13 Июля 2021

Екатеринбург, 13 июля, «Православная газета». В минувшую субботу, седмицу 3-ю по Пятидесятнице, Каменская епархия отпраздновала 10-летие со дня своего образования*. Божественную литургию на Соборной площади города Каменска-Уральского возглавил сонм архипастырей Екатеринбургской и Курганской митрополий. Митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению, епископу Каменскому и Камышловскому Мефодию, епископу Нижнетагильскому и Невьянскому Феодосию, епископу Шадринскому и Далматовскому Владимиру сослужило многочисленное духовенство Каменской, Екатеринбургской и Шадринской епархий. Встретив икону Далмата Исетского с частичкой его святых мощей, привезенную из Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря, Преосвященнейшие владыки пропели величание.

Божественная литургия началась после прибытия на площадь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Торжественная служба на соборной площади у Свято-Троицкого кафедрального собора совершалась в храме-палатке. За богослужением также молились настоятельница Свято-Покровского женского монастыря с. Колчедан матушка Магдалина (Прожерина), глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов, представители Законодательного Собрания Свердловской области и городской Думы. После сугубой ектении священнослужители вознесли молитву «во время распространения вредоносного поветрия чтомую», а также моление о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. В ходе Литургии совершили таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова. Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Александр Дубасов.

По завершении праздничного богослужения архипастыри совершили славление прп. Далмата Исетского и окропили святой водой священнослужителей и мирян. Митрополит Евгений отметил, что жители практически каждого населенного пункта нашей страны сохраняют память о местных праведниках. Глава Екатеринбургской митрополии поздравил каменцев с праздником, призвал подражать примеру Далмата Исетского (в ответ на вражду отвечать любовью) и поблагодарил епископа Мефодия за архипастырские труды. В пастырском слове Владыка Мефодий напомнил, что у Каменска-Уральского два небесных покровителя — святой благоверный князь Александр Невский и преподобный Далмат Исетский, и рассказал о будущем строительстве храма прп. Далмата Исетского.

*27 июля 2011 г. выделена из из состава Екатеринбургской епархии и включена в состав Екатеринбургской митрополии.