Новости Екатеринбургской митрополии

Проект «От сердца к сердцу» переживает период обновления

15 Июля 2021

Екатеринбург, 15 июля, «Православная газета». Людей с ограниченными возможностями здоровья Православная служба милосердия в Екатеринбурге поддерживает не только совместными паломническими поездками, походами в театр и на концерты, дружескими встречами. Сильнейшим средством поддержания их ресурсов являются творческие проекты. Один из них - благотворительный проект «От сердца к сердцу». Его придумали 10 лет назад как площадку для творческой и личностной самореализации людей с инвалидностью, но постепенно в него влились талантливые многодетные семьи, пенсионеры - те, кому крайне необходима финансовая поддержка.

Сегодня проект «От сердца к сердцу» переживает этап обновления. Так, по инициативе его участников начались встречи по изчению основ православной веры. Это не просто лекции, но разговор о том, что волнует. Встречи оффлайн и онлайн проводит диакон собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе Сергий Манин. Раз в неделю, по средам, все желающие собираются в библиотеке собора, чтобы обсудить заявленную тему и соотнести ее с собственной жизнью. Часто к беседе подключаются и подопечные Патронажной службы ПСМ, которым тоже интересно знать, почему на свете так много религий, каким был задуман человек и каким он стал после грехопадения», о церковных таинствах, страстях и добродетелях и др.

Главный вывод, к которому неизменно приходят участники бесед, - мысль о том, что мы сами наполняем свою жизнь либо светом, радостью и надеждой, либо безверием и тьмой. Радость от бытия авторы проекта «От сердца к сердцу» воплощают в своих изделиях. И когда авторские игрушки попадают к подопечным детям, проходящим лечение в онкоцентре, отделениях противотуберкулезного диспансера или живущих в интернатах, детских домах и реабилитационных центрах, эта радость становится целительной. Приобрести игрушки и таким образом поддержать авторов проекта «От сердца к сердцу» можно в Храме-на-Крови, где ежедневно работает благотворительная выставка-ярмарка. Присоединиться к проекту «От сердца к сердцу» можно по телефону: 8 (908) 634-44-79. А узнать о времени проведения просветительских бесед и лекционных встреч - по телефону диспетчера Патронажной службы: 8 (900) 045-28-95.