Новости Екатеринбургской митрополии

Юные лесничане показали отличные результаты в парусной регате им. цесаревича Алексия

23 Июля 2021

Екатеринбург, 23 июля, «Православная газета». В парусной регате во имя святого цесаревича Алексия, проведенной в минувшие субботу и воскресенье в рамках Царских дней, приняли участие и два отряда юных следопытов из города Лесной (территория Нижнетагильской епархии). По дороге в Екатеринбург ребята попали в неприятное происшествие: на одном из автомобилей загорелся радиатор. Но, следуя скаутскому постулату «следопыт бодр и никогда не падает духом», участники поездки терпеливо дождались другой машины, а время ожидания потратили на завтрак и обучение навыкам завязывания галстуков «узлом дружбы».

Благополучно добравшись до уральской столицы, лесничане сразу отправились на морскую базу БПС. Накануне регаты предстояло провести тренировку, освоиться с незнакомыми пока парусниками, носящими имена святых княжен-страстотерпец Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. На следующее утро парусники перегнали на морскую базу ДОСААФ, где располагаются отряды «Каравелла» и «Бригантина». Гонка парусников прошла на территории Каравеллы, основанной замечательным детским писателем Владиславом Крапивиным.

В регате приняли участие детские яхтенные клубы Братства православных следопытов «Каравелла», «Флагман» и «Бригантина». После благословения иерея Алексия Занозина организаторы праздника, включая председателя совета БПС России Всеволода Кривцова, руководителя отряда «Каравелла» Ларисы Крапивиной и действительного члена Императорского Православного Палестинского общества Алексея Селюкова, поздравили ребят с открытием летнего сезона.

Гонка прошла в классах «Штурман», «Кадет»,«Луч» и «Оптимист». От воскресной школы отряда БПС города Лесной в классе «Оптимист» выступили трое ребят, за которых активно болела группа поддержки. В итоге призовые первое и третье места заняли два следопыта из Лесного. Медали и грамоты отличившимся скаутам вручил на следующий день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, на площадке возле Храма-на-Крови, с пожеланием Божией помощи в освоении морского дела.