Новости Екатеринбургской митрополии

Фонд святой Екатерины оплатил транспортировку и лечение Евгения Графова

23 Июля 2021

Екатеринбург, 23 июля, «Православная газета». Солдат-срочник Евгений Графов, в 2019 году получивший ранение в голову во время массового расстрела в армии, перевезен из Тюмени в Екатеринбург для двухмесячной реабилитации. Затраты на транспортировку и лечение взял на себя Фонд святой Екатерины, по инициативе председателя совета Фонда Игоря Алтушкина. Графов — один из десятерых солдат, в которых стрелял их сослуживец Рамиль Шамсутдинов. В этой бойне выжили только двое. Около полутора лет Евгений провел в больнице: два месяца в коме, еще 15 — на больничной койке. Реабилитация в Екатеринбурге поможет ему улучшить качество своей жизни, чтобы стать более приспособленным в быту.

В клинике Евгению предстоит работа с мультидисциплинарной бригадой специалистов, которая поможет ему достичь поставленных реабилитационных задач. Самая главная из них — вертикализировать парня, научить его снова сидеть, чтобы при этом давление и пульс были в норме. Когда задача будет решена, Евгений (уже сидя) начнет заниматься эрготерапией, с психологом, логопедом, процедурами ЛФК. По словам руководителя реабилитационного центра Ирины Волковой, задача врачей — научить его жить сидя.

В Екатеринбург Евгений приехал вместе с мамой, которая с момента трагедии всегда находится рядом. Цель на ближайшие два месяца — восстановление функций тела. Фонд святой Екатерины неоднократно помогал людям, если им требовалась реабилитация. Екатерина Долматова, которая сорвалась со скалы, Алексей Фомин, парализованный из-за осложнений после коронавируса, Максим Тарасов, получивший травму шейных позвонков во время тренировки, — все получили поддержку со стороны председателя совета Фонда Игоря Алтушкина.