Новости Екатеринбургской митрополии

Благотворительный фонд «Ковчег» наращивает ресурсы

23 Июля 2021

Екатеринбург, 22 июля, «Православная газета». Много лет социальный отдел Нижнетагильской епархии помогал нуждающимся без юридического статуса НКО, без прописанных концепций и заявленных проектов. Все изменилось в 2011 году: на базе отдела открылся благотворительный фонд «Ковчег». Его возглавил протоиерей Олег Шабалин. Сегодня фонд «Ковчег» – абсолютно светская организация, работа в которой ведется масштабно и системно. Теперь социальное служение осуществляется в проектах фонда, полученных грантах, активном взаимодействии с государством и сотрудничестве с коллегами из других НКО.

Главное внимание фонд уделяет поддержке семей, поэтому его первым детищем стал Центр поддержки семьи «Радость моя», открывшийся накануне Дня семьи, любви и верности в июле 2013 года. Сегодня здесь можно получить психологическую помощь, записаться на консультацию к юристу или специалисту по социальной работе. Для семей регулярно проводят лекции, выставки, другие мероприятия. Летом 2018 года у фонда появился вещевой склад, открылся гуманитарный центр, и у людей появилась возможность бесплатно получить продуктовые наборы, одежду, обувь, средства гигиены, детские вещи. Для волонтеров создали добровольческий центр «Милосердие», координирующим их служение: выезды в пансионаты, реабилитационные центры и больницы, кормление бездомных, участие в благотворительных сборах.

Начиная с прошлого года, благотворительный фонд «Ковчег» активно помогает врачам и медицинским учреждениям: передает средства индивидуальной защиты, предоставляет транспорт. Так, в отдаленные районы врачей возят добровольцы-автомобилисты, среди которых немало светских людей. С появлением выездного гуманитарного центра сотрудники и волонтеры регулярно отправляются в отдаленные районы, чтобы помочь нуждающимся. Поддержку осуществляют в соответствии со списком многодетных семей, одиноких мам, людей с инвалидностью и пожилых. В небольшом поселке таких семей может быть от 4 до 30, а в прошлом месяце их было 69.

Поскольку ресурсы небольшого регионального фонда ограничены, а просителей достаточно много, фонд старается расширять список благотворителей и помощников. В решении этого вопроса помогает и сотрудничество с Добром Mail.ru: в настоящий момент на сайте организации идет сбор на создание кризисного центра для женщин. Новый проект Центра поддержки семьи задуман в силу необходимости: в последнее время в фонд очень часто стали обращаться женщины, находящиеся в трудной жизненной ситуации – им просто некуда деться, т.к. социального жилья в Нижнем Тагиле практически нет. По просьбе руководства фонда городская администрация выделила небольшое помещение. Сейчас в нем идет ремонт, а кризисный центр работает как приют квартирного типа: фонд арендует квартиру для конкретной женщины, пока она не решит свои проблемы.

Интенсивная помощь в режиме постоянного «отдавания» нередко приводит к эмоциональному выгоранию. Чтобы этого не произошло, психолог фонда периодически беседует с добровольцами, обеспечивая им психологическую поддержку, общение продолжается и вне благотворительной деятельности. А поскольку фонд социальной помощи действует при Церкви, то подключают и ее ресурсы, ведь здесь накоплен огромный опыт жизни в вере, единстве и любви к ближнему.