Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 12 новостей православного Урала

27 Июля 2021

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал экскурсионную программу «Царские дни в Екатеринбургской митрополии» для гостей, прибывших на уральскую землю для участия в днях памяти Царственных Страстотерпцев. В нее вошли посещение богослужений, экскурсия по святыням Екатеринбурга, ночная Божественная литургия у Храма-на-Крови, молебен в монастыре Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме, посещение святынь Алапаевска и монастыря Новомучеников Церкви Русской. Группы сопровождали православные экскурсоводы Екатеринбургской епархии.

В Екатеринбурге в рамках Царских дней при поддержке Императорского православного палестинского общества прошла детская парусная регата памяти Святого Цесаревича Алексия. По словам руководителя Центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» Л.А. Крапивиной, регата впервые прошла в таком масштабе – ее участниками стали около 200 человек из морских школ «Каравелла», «Флагман», «Бригантина» и Братства православных следопытов. Регата проходила на территории базы ДОСААФ на Малом Конном полуострове в акватории Верх-Исетского пруда. Награждение победителей провели митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, руководитель Императорского православного палестинского общества И.Л. Баталова и действительные члены ИППО С.А. Шитов и А.А. Селюков. Победителями стали представители всех морских клубов – участников.

На ХVII Международной православной выставке-форуме «От покаяния к воскресению России», посвященной 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, паломнический отдел Екатеринбургской епархии провел презентацию 2-х паломнических маршрутов, посвященных благоверному князю. Нить поездок проходит по городам и святым местам России, связанным с жизнью, подвигами святого князя и его почитанием православными верующими. Первый маршрут включает посещение Санкт-Петербурга, Пскова и Великого Новгорода и посвящается памяти великих побед князя; 2-й проходит по местам, где родился, княжил, принял монашескую схиму и был погребен святой князь и включает посещение святынь Владимира, Переславля-Залесского и Городца (Нижегородской области).

В рамках Царских дней в Екатеринбурге прошла встреча с летчиком-космонавтом, Героем России О.Г. Артемьевым. На знакомство с участником 2-х экспедиций на Международную космическую станцию пришли дети и подростки из патриотических объединений приходов уральской столицы, воспитанники БПС и гимназисты, учащиеся воскресных школ. Вечер открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, который благословил всех присутствующих и представил гостя. О. Артемьев начал свой рассказ с того, веруют ли космонавты в Бога. Ознакомиться с содержанием встречи и ответами на вопросы летчика-космонавта можно на сайте епархии http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2021/07/21/25829/ .

В мультимедийном парке «Россия – Моя история» открылась выставка «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода». Выставка открылась при поддержке Благотворительного фонда РМК и рассказывает о переломном моменте русской истории, о трагедиях и подвигах людей, которые были вынуждены покинуть Родину после революции и гражданской войны в 1920-х гг. Более 2 000 000 наших соотечественников оказались на чужбине, но и там они трудились для России. По сути, за границей оказался срез общества императорской России – от простых крестьян и казаков до представителей императорского Дома Романовых. Мультимедийный исторический парк в этой выставке показал переломное время в истории России: подходила к концу война и стал складываться феномен Русского зарубежья.

В Алапаевской епархии становится традицией проведение детских конкурсов, посвященных памяти Алапаевских новомучеников, совместно с Управлением образования МО г. Алапаевск и центральной городской библиотекой им. А.С. Пушкина. В этом году из-за сложившейся ситуации проведены не все конкурсы, некоторые перенесены на октябрь. На конкурс детского творчества «Галерея добрых дел» поступило 100 работ, авторами которых стали дети в возрасте от 8 до 15 лет. В викторине «Исторический марафон», прошедшей в режиме online, участвовали 74 человека. Вопросы были посвящены жизни и деятельности святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой. Итоги конкурсов опубликованы на сайте епархии http://alapaevsk-eparchy.ru/novosti/novosti/detskie-konkursyi-v-czarskie-dni-v-alapaevske.html .

В день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани престольный праздник отметили прихожане Казанского храма в с. Арамашево Алапаевского района. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Андрей Ефименко, которому сослужил клирик мужского монастыря Новомучеников и Исповедников Церкви Русской иеромонах Прокопий (Руднев). По окончании Божественной литургии все молящиеся прошли крестным ходом вокруг храма, затем отец Андрей в своем пастырском слове поздравил прихожан с праздником. Поблагодарив всех за совместную молитву, он пригласил собравшихся на праздничную трапезу.

В день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери престольный праздник отметил приход в д. Чусовляны Ирбитского района. Богослужение совершил настоятель прихода иерей Сергий Шигин. Благодатная служба завершилась крестным ходом вокруг храма, затем праздник продолжился в трапезной за чаепитием. Несмотря на рабочий день в храм пришло множество людей.

Много лет социальный отдел Нижнетагильской епархии помогал нуждающимся без юридического статуса НКО, без прописанных концепций и заявленных проектов. В 2011 г. все изменилось: на базе отдела открылся благотворительный фонд «Ковчег». Его директор протоиерей Олег Шабалин рассказал, как после получения юридического статуса изменилась жизнь добровольцев, и о трудностях, с которыми сталкиваются церковные люди, когда создают светскую организацию. С содержанием беседы с отцом Олегом можно ознакомиться на сайте епархии https://tagileparhiya.ru/blagotvoritelnuju-dejatelnost-zdes-nazyvajut-sluzheniem/ .

При храме Воскресения Христова Нижнетагильской епархии открылся Дом милосердия. Здесь принимают одежду для нуждающихся, большинство из которых – многодетные родители и пенсионеры. В Доме милосердия принимают чистую, не рваную и относительно современную одежду любых размеров для детей и взрослых. По словам руководителя социальной службы «Покров» Л. Бастриковой, постоянная помощь необходима 200 семьям во всех районах г. Нижнего Тагила.

После Божественной литургии в честь славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, возле храма в честь Иконы Божией Матери Неопалимая Купина в г. Лесном прихожане с настоятелем храма иереем Алексием Занозиным посадили куст «неопалимой купины», идентичный произрастающему на Синайской горе в Египте в монастыре Святой Екатерины. Для прихода подобное общее и объединяющее событие происходит во второй раз: на день Святой Троицы 2 года назад посажен молодой дуб, который прижился и радует пришедших помолиться. «Неопалимая купина» теперь растет неподалеку от этого дуба, доставляя радость любящим свой храм прихожанам.

Команда футбольного клуба «Урал» посетила главную православную святыню Екатеринбурга – Храм-памятник на Крови. Старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло встретил гостей и провел экскурсию по храму, возведенному на месте мученической кончины Святых Царственных Страстотерпцев, показал святыни Екатеринбурга. Экскурсия продолжилась в центре «Царский», а завершилась чаепитием, за которым звучали русские народные песни в исполнении казачьего ансамбля «Перезвон». Каждый футболист получил на память книгу о храмах Среднего Урала, изданную при поддержке местного отделения Императорского православного палестинского общества. В памятной книге отзывов тренер и спортсмены оставили слова благодарности за прием.