Новости Екатеринбургской митрополии

Служба милосердия собирает средства на ортопедический велосипед для мальчика

28 Июля 2021

Екатеринбург, 28 июля, «Православная газета». С самого рождения Матвею пришлось бороться за жизнь: мальчик родился недоношенным, с последующим кровоизлиянием в головной мозг. В две недели ему провели операцию по установке шунта для откачивания лишней спинномозговой жидкости из головы, установив первый диагноз – гидроцефалия. А в три месяца присвоили статус «ребенок-инвалид». И хотя некоторые пороки развития с ростом организма ушли, в год Матвею установили диагноз ДЦП, а в пять лет – паралитический вывих правого тазобедренного сустава (ТБС). Ребенку провели сложную операцию по открытому вправлению бедра и установили металлические пластины. Два месяца малыш жил загипсованным от пояса до кончиков пальцев ног, что привело к атрофии мышц. Следующую операцию (по удалению пластины) провели через полгода.

После длительного восстановительного периода мальчик научился ходить на ходунках, но спустя два года из-за правостороннего гемипареза сустав снова вышел из вертлужной впадины. В 2015 году ему провели повторную операцию на правом ТБС. После длительных реабилитаций Матвей начал ходить (за руку) на короткие расстояния. Но в прошлом году снова случился вывих правого ТБС, и в апреле 2020 года ему провели уже третью операцию на ТБС.

Сегодня 13-летнему Матвею, проходящему после очередного гипсования долгий восстановительный период, крайне требуется разработка нижних конечностей на специальном ортопедическом реабилитационном велосипеде. В тёплое время года езда на таком велосипеде позволит ему не только свободно перемещаться, познавать окружающий мир, но и проводить эффективную лечебную физкультуру (разрабатывать ноги, наращивать мышцы, укреплять спину). В холодное время года этот велосипед можно использовать как домашний тренажер, сохраняя терапевтический эффект.

Сбор на велотренажер составляет 67 100 рублей. У семьи нет возможности самостоятельно приобрести его, так как мама воспитывает сына одна: отец мальчика отказался от него, как только врачи сказали, что он будет инвалидом. Доход этой маленькой семьи – небольшая пенсия и пособие по уходу. Помочь в приобретении велотренажера для Матвея можно через смс на короткий номер 3443 с текстом «ССП1 300», где вместо 300 можно указать любую сумму (номер временно принимает оплату только от абонентов Билайн и МТС). Совершить пожертвование можно также и с банковской карты через сайт Православной службы в Екатеринбурге: www.ekbmiloserdie.ru.