Новости Екатеринбургской митрополии

В селе Бичур совершили панихиду у обретенного старинного захоронения

2 Августа 2021

Екатеринбург, 2 августа, «Православная газета». Июль принес жителям села Бичур (территория Алапаевской епархии) неожиданную находку: при установке новой ограды вокруг строящейся церкви обнаружили давнее захоронение. Возведение нового храма ведется на месте разрушенного в годы гонений на Церковь - во имя святителя Модеста Иерусалимского. Строители наткнулись на захоронение, устанавливая ограду в виде красивых, высоких цветов мальвы - так местные жители приснопамятных времен украшали могилы своих близких. Оказалось, это могила супруги предпоследнего настоятеля. На месте ее чудесного обретения настоятель артемовского прихода в честь иконы Божией Матери «Умиление» иерей Андрей Малашенко совершил панихиду.

Согласно архивным данным, Елена Алексеевна Соболева умерла 03 июля 1895 года (ст. стиль) от онкологии в возрасте 50 лет и была отпета и погребена у ограды с северной стороны храма свт. Модеста Иерусалимского. Со дня ее смерти 16 июля 2021 года исполнилось 126 лет. По стечению обстоятельств именно в этот день на месте обнаруженного захоронения прозвучала заупокойная молитва и временно был установлен металлический крест, который стоял на маковке старого, разрушенного временем Модестовского храма.

По чертежу, оставшемуся от очевидцев прошлых лет, место захоронения в точности приходится на куст мальвы, который случайно увидела среди полевой сорной травы супруга ктитора строящегося храма. Когда-то ограда Модестовской церкви стояла на расстоянии 30 метров, а захоронение м. Елены находилось в трех метрах от нее. При замере от церкви в сторону севера все данные совпали. По предварительным данным, на одной линии с могилкой матушки Елены, только ближе к храму, находилась и могила ее мужа, священника Иоанна Васильевича Соболева, умершего 10 января 1902 года (ст. стиль) в возрасте 63 лет. Теперь задача прихода - обозначить для потомков место упокоения священнослужителя.