Новости Екатеринбургской митрополии

Фильм о старинном храме снимали в пяти городах Екатеринбургской епархии

9 Августа 2021

Екатеринбург, 9 августа, «Православная газета». Съемки художественного фильма «Многая лета» о старинном храме во имя св. Иоанна Предтечи в Нижних Сергах проходили в пяти городах Екатеринбургской епархии. Сценарий киноленты основан на реальной истории фронтовика, которого близкие считали погибшим. Во время Великой Отечественной войны в результате контузии юноша потерял память и, попав в госпиталь, не смог назвать свой адрес, помнил только как выглядит храм в родном селе. По описанию церкви и удалось восстановить его место жительства, чтобы отправить письмо родным.

На съемку фильма режиссера Виталия Кошкина вдохновила история молодого солдата Михаила Герасимова из Нижних Серег. В 1944 году парень попал в госпиталь после тяжелого ранения и контузии. Он не помнил кто он и откуда, не мог ходить. В Нижних Сергах на Михаила уже пришла похоронка. А через несколько месяцев медсестра больницы написала его родным письмо, где в строке «адрес» было указано только описание храма. Эта история так впечатлила молодого режиссера, что он решил рассказать ее зрителям.

Сюжет фильма «Многая лета» - это история о том, как вера и надежда помогли солдату вернуться домой. Главную роль исполнил студент московской театральной школы Олега Табакова Алексей Черкасов. Для юноши это не только кинодебют, но и первая сознательная возможность прикоснуться к православной вере. Алексей признался, что после сцены молитвы и Исповеди (снятой в Мариинске) его буквально трясло. После этого он решил прочесть Библию, «чтобы углубитться в тему». Роль госпитальной медсестры исполнила студентка Екатеринбургского театрального института Евгения Рудженец.

Съемки фильма проходили и в городском Дворце творчества детей и молодежи «Одаренность и технологии», известном в Екатеринбурге под названием Дом Харитонова. Усадьба Расторгуевых-Харитоновых рубежа 18-19 веков снималась в роли ленинградского госпиталя. Художники скрупулезно подбирали реквизит, чтобы максимально точно отразить реалии 40-х годов прошлого века. Но одна из главных ролей в художественно-документальном фильме «Многая лета» все-таки принадлежит Крестовоздвиженскому храму города Нижние Серги.

Зрители узнают и о судьбе новомучеников, расстрелянных в 1937-ом, и о чудесном возвращении в церковь иконы святой Екатерины. По замыслу режиссера, параллель возвращения домой главного героя и чудесного возвращением в родной храм иконы св. Екатерины не случайна, после просмотра фильма она оставляет у зрителей чувство светлой надежды. Одними из первых картину увидят жюри и зрители международного православного кинофестиваля «Покров».