Новости Екатеринбургской митрополии

Екатеринбург готовятся к всероссийскому фольклорному конкурсу

11 Августа 2021

Екатеринбург, 11 августа, «Православная газета». В Екатеринбурге готовятся к первому этапу всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг», учрежденного Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Министерством культуры Российской Федерации и постоянной комиссией Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества по содействию развитию казачьей культуры. Отборочный этап пройдет в каждом войсковом казачьем обществе в заочном формате. Для в Оренбургского казачьего войска городом проведения конкурсных просмотров станет Екатеринбург.

К участию в конкурсе пригласили творческие казачьи коллективы и отдельных исполнителей фольклорного, вокального, хореографического, инструментального и декоративно-прикладного жанров, работающих на базе различных учреждений и ведомств, вне зависимости от организационно-правовой формы, религиозной и национальной принадлежности. В конкурсе 4 номинации: аутентичные и этнографические, в репертуаре которых сохраняется определенная локально-региональная традиция; фольклорные, для которых характерно возрождение и освоение жанров традиционного фольклора (городские, студенческие, молодежные ансамбли); народно-сценические, репертуар которых основан на обработках произведений фольклора; казачий танец.

В конкурсе могут принять участие ансамбли народного танца; хореографические коллективы школ искусств; ансамбли, осуществляющие свою деятельность при высших и средних профессиональных учебных заведениях; ведущие любительские хореографические коллективы регионов России, стран СНГ и зарубежья в репертуаре которых присутствуют номера на основе казачьей хореографии (народно-сценической, бытовой, стилизованной). Возраст участников: от 6 лет и далее без ограничения. Коллективы учреждений среднего и высшего профильного профессионального образования, профессиональные коллективы и сольные исполнители оцениваются отдельно. Более подробная информация и Положение о проведении конкурса будут опубликованы после 11 августа 2021 года. Сбор заявок будет проходить до середины октября.