Новости Екатеринбургской митрополии

Участники трезвенного слета в Моршинино поделились впечатлениями

12 Августа 2021

Екатеринбург, 12 августа, «Православная газета». Всероссийский православный слет трезвости и здоровья «Сретение–2021», проходивший в начале августа в заповедном уголке Верхнесалдинского района на территории деревни Моршинино, оставил у всех его участников массу позитивных эмоций и ярких впечатлений. В слете приняли участие более ста человек из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Лесного, Качканара, Верхней и Нижней Салде, пос. Половинный и Басьяновский Свердловской области, г. Троицка Челябинской области и г. Воскресенска Московской области. Мероприятие организовали Нижнетагильская епархия и Благотворительный фонд «Сретение» по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия, при поддержке администрации Горнозаводского управленческого округа и администрации Верхнесалдинского ГО.

По традиции, в уральской глубинке собрались представители духовно-просветительных центров, благотворительного фонда «Ника», детских домов, реабилитационных центров и граждане, неравнодушные к проблемам всех видов зависимостей. В течение нескольких дней все они обходились без сотовой связи и интернета, что обусловлено географически, и прошли своеобразную проверку на умение жить не в виртуальном, а реальном мире. Дети и взрослые сутками проводили время на свежем воздухе, занимаясь спортивными играми, пением под гитару, общаясь напрямую, а не по телефону. Каждый день начинался и завершался молитвенным правилом перед храмом в честь святых равноапостольных Константина и Елены. По утрам после «духовной зарядки» начиналась физическая. Помимо отдыха программа слета включала в себя обучение, интересные и познавательные лекции, игры, богослужения, музыкальные мероприятия, спортивные состязания, творческие мастер-классы.

Просветительские беседы провели авторитетные эксперты УрФУ, а духовные - священнослужители Екатеринбургской митрополии. Так, настоятель мужского монастыря Свято-Косминская Пустынь Верхотурского района игумен Петр Мажетов провел беседу на тему «Что есть мир душевный», поговорил со слушателями об обете трезвости, грехах, ответил на вопросы. Как правило, беседы за чаепитием в трапезной продолжались далеко за полночь. В течение всего мероприятия пастырскую поддержку оказывал и клирик храма в честь Воскресения Христова (г. Качканар) иерей Александр Маслов, приехавший на слет в полном семейном составе. Он же совершил малое освящение моршининского храма в честь свв. равноапп. Константина и Елены. Главным событием слета стала Божественная литургия, которую возглавил епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, и во время которой 20 человек дали обеты трезвости на разные сроки, в том числе один человек — на всю жизнь.