Новости Екатеринбургской митрополии

Ребята из школы «Светочъ» побывали в монастыре на Ганиной Яме

12 Августа 2021

Екатеринбург, 12 августа, «Православная газета». Воспитанники средней группы воскресной школы «Светочъ», действующей при Скорбященском женском монастыре в Нижнем Тагиле, побывали вместе с родителями в мужском монастыре в честь свв. Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма. По отзывам ребят, это место вызвало у них и скорбь, и духовную радость. В ходе экскурсии по обители гостям рассказали о символике монастырского комплекса. Так, количество храмов, расположенных на его территории, равно количеству членов семьи Николая II. А храм во имя святителя Николая с 17 куполами напоминает о дате убийства Царской семьи (17 июля 1918 года). Ребят удивило, что даже цветы и кустарники посажены здесь по особому принципу.

Паломников провели по храмам обители, где хранятся святыни, связанные с Царственными страстотерпцами: крест-мощевик с частичками мощей 40 православных святых; икона святителя Николая Чудотворца, принадлежащая Государю Императору Николаю II (ее он получил от своего отца Александра III и ею же был благословлен на брак с Александрой Федоровной). Этот образ пребывал с Царской семьей во время их заточения в доме инженера Ипатьева. По промыслу Божиему они смогли тайно передать икону сестрам Ново-Тихвинского монастыря.

Паломники из Скорбященского монастыря побывали и в экспозиционно-выставочном центре Царской обители, и, конечно, у шахты № 7, куда были сброшены сожженные тела Царственных страстотерпцев. Участники поездки помолись у поклонного креста из мореного дуба, испросив у Господа прощения грехов, помощи и заступничества. Для многих эта поездка стала особенной: образ Царской семьи, ее жизненные принципы, уклад, отношение к вере и исповеднический путь явили и взрослым, и детям пример истинной христианской любви, которая «не требует своего» и все побеждает. Уже дома, вспоминая паломничество на Ганину Яму, ребята сделали рисунки, которые составили небольшую виртуальную выставку на сайте Нижнетагильской епархии.