Новости Екатеринбургской митрополии

Создатель и руководитель православного телеканала «Союз» удостоен ордена свт. Луки Крымского

13 Августа 2021

Екатеринбург, 13 августа, «Православная газета». Создатель и руководитель православного телеканала «Союз» архимандрит Димитрий (Байбаков) удостоен ордена святителя Луки Крымского. Почти 30 лет его служения Церкви в священном сане было отмечено многими трудами во имя Бога. Возведение Свято-Пантелеимоновского храмового комплекса, создание «Православной газеты», радио «Воскресение» и телеканала «Союз» - все это помогает распространять Слово Божие не только в Екатеринбурге, но и по всему миру. Награду отцу Димитрию вручил постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Архипастырь поблагодарил руководителя православного телеканала «Союз» за многие труды, отметил, что ТК «Союз» уже в течение 16 лет несет большую пользу для людей, и напомнил, как все начиналось: «Помню, в начале Вы были и фотографом, и видеооператором, выполняя в одном лице все функции существующего ныне большого коллектива». Вручение высокой награды состоялось в студии прямого эфира.

Сейчас православное телевидение доступно как зрителям в России, так и в странах зарубежья, а начиналось вещание в 2005 году с одного города Первоуральска. Телеканал «Союз» стал первым российским по-настоящему народным телевидением, которое существует исключительно на пожертвования своих зрителей. За два года до телеканала было создано радио «Воскресение», еще раньше, в 1994 году - «Православная газета». Сейчас храм Целителя Пантелеимона, настоятелем которого является отец Димитрий (Байбаков), стал уже целым храмовым комплексом, где помимо школы есть и детский сад, и библиотека. Нести Слово Божие посредством прессы, радио- и телевещания - одна из главных задач Церкви, ведь и вчера, и тысячу лет назад, и завтра православные должны проповедовать о Христе. А значит награда заслуженная и призывает к еще большей ответственности.

Абсолютно все - создание телеканала, вещание радиостанции, печать газеты и, конечно, возведение храма и духовно-просветительского центра при нем было бы просто невозможно без содействия Божиего промысла. Создать все это можно только верой и молитвой многих людей и только с благословения Господа. Вручая орден святителя Луки, архиепископа Симферопольского II степени, глава Среднеазиатского митрополичьего округа подчеркнул, что это награда «за жертвенное служение Богу и пользу ближнему», в благодарность за многие труды и помощь Ташкентской и Узбекистанской епархии Русской Православной Церкви. В свою очередь руководитель телеканала «Союз» преподнес митрополиту Ташкентскому и Узбекистанскому икону св. вмч. Пантелеимона, где запечатлен и екатеринбургский храм во имя святого целителя, который Владыка Викентий освящал в 2000 году.

Справка:
Орден святителя Луки, архиепископа Крымского учрежден Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (№ У-01/12) от 11 февраля 2016 года. Св. Лука известен не только как святитель Русской Православной Церкви, но и как выдающийся хирург с мировым именем. Орден святителя Луки, архиепископа Крымского, имеет три степени. Орденом святителя Луки, архиепископа Крымского, награждают священнослужителей и мирян за значительный вклад в области медицинского и социального служения.