Новости Екатеринбургской митрополии

В Артемовском благочинии завершилась очередная смена летнего лагеря

13 Августа 2021

Екатеринбург, 13 августа, «Православная газета». В Артемовском благочинии завершилась вторая смена летнего детского православного лагеря, организованного при храме во имя святителя Модеста Иерусалимского, что в селе Бичур (территория Алапаевской епархии). По сложившейся традиции его участниками стали педагоги и воспитанники воскресной школы прихода в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Артёмовского. По благословению настоятеля прихода иерея Андрея Малашенко в этой смене отдыхали 12 человек. Главная цель поездки - помолиться и потрудиться на строящемся Модестовском храме.

Программа лагеря была крайне насыщенной и включала поход в лес за целебными травами, ягодами и грибами, купание в речке Бичурке, вечерние костры с печёной картошкой и многое другое. В ненастные дни ребята собирались в помещении молельного дома и тоже проводили время с пользой: читали Священное Писание, духовную литературу, занимались изготовлением белых цветов для алапаевской ярмарки, разучивали песни. В солнечную погоду проводили время на улице - играли в мяч и «догонялки», прыгали на скакалке, устраивали спортивные соревнования. За совместными играми и трапезой подружились с местными ребятами, с которыми много общались на духовные темы: рассуждали о Боге, вере, рассказывали о святых, организовывали душеполезное чтение и совместные молитвы.

За время смены ребята наблюдали важное событие: рядом с молельным домом, где базировался лагерь, при помощи экскаватора вырыли новый колодец - взамен старому, которому, по подсчетам местных жителей, было не менее ста лет. А после того как старинный колодец расчистили от мусора, вновь забил святой Симеоновский ключик. Перед началом этих важных дел был совершен молебен. После выполнения всех работ новый колодец освятили особым чином. В завершение провели планировку прихрамового участка. Материальную часть этих замечательных проектов снова взял на себя ктитор храма Василий Малыгин.

После Божественной литургии в строящейся церкви все участники православного лагеря вместе с местными жителями причастились Святых Христовых Таин. Закрытие смены провели у костра. Дети встречали батюшку с песней, которую выучили вместе с бичурскими ребятишками. А о. Андрей, в свою очередь, угостил всех конфетами и большим арбузом. Запомнился детям и вечерний «круг»: завуч воскресной школы задавала каждому ребенку вопросы о вере, Боге, жизни, пуская по кругу колокольчик. Наградой за общение стали небольшие памятные подарки из рук священника.