Новости Екатеринбургской митрополии

Председатель Императорского православного палестинского общества посетил Екатеринбург

16 Августа 2021

Екатеринбург, 16 августа, «Православная газета». Председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО) посетил Екатеринбург. Под руководством Сергея Степашина в культурно-просветительском центре «Царский» состоялось собрание местного отделения общества. Всемирная православная организация существует уже более 100 лет: она была создана в России в 1882 году с целью содействия православному паломничеству на Святую Землю, развития научного палестиноведения, востоковедения и гуманитарного сотрудничества с народами Ближнего Востока.

Сегодня Императорское православное палестинское общество создает и открывают региональные отделения по всей стране и за ее пределами для укрепления связи со Святой Землей в сфере научной и просветительской деятельности. Так, накануне Екатеринбургское отделение пополнилось новыми членами: глава ИППО вручил удостоверение руководителю группы компаний «Сима-Ленд» Андрею Симановскому, генеральному директору УГМК-АГРО Илье Бондарёву и ректору Уральского государственного архитектурно-художественного университета Александру Долгову.

Среди проектов Екатеринбургского отделения ярким, значимым событием в масштабах города и региона стала детская парусная регата имени Цесаревича Алексия, прошедшая в этом году с особым размахом. Молодому поколению Императорское православное палестинское общество уделяет особое внимание, считая, что дети - наше будущее и что нравственные ценности, существовавшие в Царской семье, надо закладывать уже сейчас. Вот почему Общество регулярно проводит для школьников экскурсии, мастер-классы, регаты, поддерживает инициативы Братства православных следопытов, помогает отряду барабанщиков.

В ходе собрания местного отделения ИППО участники обсудили реализацию уже действующих проектов и тех, что пока только запланированы. Среди них - и содействие Елисаветинскому женскому монастырю города Алапаевска, и помощь Обители милосердия во имя св. Елизаветы Федоровны в Екатеринбурге, а также - выпуск книги о святой преподобномученице Елизавете Федоровне и энциклопедии православных храмов Екатеринбургской митрополии.