Новости Екатеринбургской митрополии

Почтить память св. царевича Алексия в Екатеринбург прибыл оперный певец из Италии

16 Августа 2021

Екатеринбург, 16 августа, «Православная газета». К дню 117-ой годовщины со дня рождения св. царевича Алексия в Екатеринбург из Италии прибыл почитатель наследника престола Российской империи оперный певец Элвис Фантон. В день рождения цесаревича в культурно-просветительском центре «Царский» прошел концерт, участниками которого выступили уральский детский творческий коллектив «Николин родник» и маэстро Элвис. Коллектив «Николин родник» специально выучил итальянские песни к дню рождения царевича Алексия, зная, что на торжества в честь святого отрока в Екатеринбург прибудет профессор музыки из Италии.

Несколько лет назад жизнь Элвиса Фантона изменилась благодаря сну, в котором он увидел святого царевича Алексия. Его трагическая история настолько потрясла музыкантв, что он решил собрать информацию о Царской семье и для этого не однократно посещал Москву, Санкт-Петербургг и Екатеринбург. Элвис Фантон рассказал, что историю царского сына дети восприняли очень эмоционально. Для них царевич Алексей - стойкий, верующий и очень смелый мальчик, который в течение всей своей недолгой жизни умел бороться. Так родился проект «Цесаревич Алексей глазами итальянских детей»: ровесники Алексея Николаевича, дети и подростки Апеннинского полуострова рисовали светлого отрока. А так как в один из приездов в уральскую столицу Элвис Фантон познакомился с творческим коллективом «Николин родник», то вместе с ними и была создана выставка картин детей из Италии.

Концерт «С днем рождения, Ваше императорское Высочество» стал подарком и для зрителей, и для самих артистов. Благодаря сотрудничеству маэстро Фантона и детского творческого коллектива создалась идея городов-побратимов итальянского Витторио-Венето* и свердловского Сухого Лога. Так царевич Алексей соединил людей, неравнодушных к истории своей страны и культуре других государств.

*Витторио-Венето (Vittorio Veneto) — населенный пункт в Венеции.