Новости Екатеринбургской митрополии

Две юбилейные даты отметили казаки станицы «Державная»

16 Августа 2021

Екатеринбург, 16 августа, «Православная газета». В этом году станица «Державная» (г. Среднеуральск) Пятого отдела «Исетская линия» Оренбургского казачьего войска отмечает две юбилейные даты – 30-летие возрождения войска и собственное 15-летие. Областные праздничные мероприятия начались еще в мае: в Екатеринбурге состоялось торжественное построение членов казачьих обществ, возложение цветов к мемориалу «Черный тюльпан» и концерт Уральского народного хора «Вдоль по линии Урала». В июле в Богдановиче прошел итоговый фестиваль общественного движения «Казачий Дозор», а в Екатеринбурге – Петровская вечерка и народные гуляния «Казачью славу преумножай». В нескольких муниципалитетах региона также провели показы фильмов, фестивали, концерты и просветительские встречи.

Станица Державная активно участвует во всех значимых мероприятиях, инициируемых ОВКО и Министерством культуры Свердловской области и в будущем не намерена сбавлять обороты, планируя, прежде всего, знакомить жителей Среднеуральска и Верхней Пышмы с традициями ОКВ. В копилке казаков Среднеуральска - несколько федеральных наград за лучшие социальные проекты и гранты на их реализацию. Вот почему за помощью в станицу «Державная» обращаются не только жители УрФО, но нередко и уроженцы из других уголков страны.

Третий год станичники патронируют наиболее уязвимую категорию местного населения – около 20 малоимущих и неполных семей, поддерживая их продуктами и вещами. И все это параллельно с основным видом деятельности – фермерством (у станичников большой скотный двор, производство мясо-молочной продукции, сыроварение, овощеводство). Все мероприятия, посвященные 30?летию возрождения Оренбургского казачьего войска, в Свердловской области проходят в соответствии с рекомендациями профильных ведомств по соблюдению мер безопасности. Об этом советник губернатора региона, атаман Оренбургского казачьего войска Владимир Романов рассказал на заседании координационного совета по делам казачества при губернаторе.