Новости Екатеринбургской митрополии

На храм Архангела Михаила в Новоипатово воздвигли крест

18 Августа 2021

Екатеринбург, 18 августа, «Православная газета». В Свердловский области продолжается активное восстановление православных храмов. По инициативе председателя совета Фонда святой Екатерины Игоря Алтушкина второй год идут работы по восстановлению храма Архангела Михаила в селе Новоипатово Сысертского района. Монтажные работы по установке креста (его высота 2,6 метра) проводились при помощи огромного крана. Чин освящения крестов совершил благочинный Сысертского округа протоиерей Димитрий Черняк в сослужении настоятеля прихода священника Андрея Костарева и духовенства Екатеринбургской епархии.

Каменный храм во имя Архангела Михаила был заложен в 1862 году (освящен в 1869 г.). Его особенностью является то, что он возведен без фундамента, непосредственно на скальном основании. На строительство колокольни деньги пожертвовал сам Иоанн Кронштадтский. В 1930-е годы церковь закрыли, а в здании разместили склад зерна. После пожара храм находился в запустении десятилетия. Возрождение святыни началось в 2005 году - по инициативе настоятеля, силами местных жителей. А поскольку объемы работ были слишком масштабными, к восстановлению подключились учредители Фонда святой Екатерины.

За полтора года была проделана колоссальная работа: разработали проект, восстановили барабан под главный купол, демонтировали старый кирпич (со стен), залили пол, рядом с храмом возвели хозяйственные постройки и воскресную школу. И хотя впереди еще много работы по возвращению былой красоты храма, уже сегодня он является центром притяжения жителей села Новоипатово и соседних деревень.

Справка:
Учредители Фонда святой Екатерины совместно с правительством Свердловской области уже несколько лет занимаются реконструкцией главной уральской святыни – Свято-Николаевского мужского монастыря и других достопримечательностей Верхотурья. Кроме того, Фонд участвовал в восстановлении собора в честь Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге, поддерживает архиерейское подворье святой Екатерины в Первоуральске и помогает восстановлению храма Святителя Николая в селе Каменноозёрском Богдановичского района.