Новости Екатеринбургской митрополии

Уникальную книгу представили в Екатеринбурге

23 Августа 2021

Екатеринбург, 23 августа, «Православная газета». В день празднования Преображения Господня в культурно-просветительском центре «Царский» состоялась презентация «Православной энциклопедии Екатеринбургской митрополии». Мероприятие посетил и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Православная энциклопедия Екатеринбургской митрополии - это третья книга, созданная усилиями местного отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) об Урале. Тираж энциклопедии передали Екатеринбургской епархии для воскресных школ, библиотек и преподавателей курса основ православной культуры.

Новое издание - это комплексный труд историков, краеведов, фотографов, объединивших свои усилия для достижения одной цели: в доступной форме рассказать о появлении и развитии православия на Среднем Урале - о тяжелых испытаниях, выпавших на его долю, возрождении и современном состоянии наиболее известных храмов, монастырей и святых мест. Автор-составитель энциклопедии Николай Рундквист пояснил, что книга включает описание всех приходов Екатеринбугской митрополии, всех ее церквей, часовен, храмов - всего около 700.

Императорское Православное Палестинское Общество, созданное державной волей Императора Александра Третьего и общественной инициативой выдающихся русских людей 19 века, ведет отсчет своей истории с 1882 года. Митрополит Евгений напомнил собравшимся о том, что одной из уставных задач Общества в то время было содействие паломничеству на Святую Землю (Палестину) и что Екатеринбургское отделение Общества продолжает императорскую традицию, давая возможность совершить паломничество уже не в Палестину, а по Свердловской области. В завершение презентации Правящий архиерей и руководитель Екатеринбургского отделения ИППО вручили иеромонаху Корнилию, ректору ЕДС, знак и удостоверение члена ИППО. В июне этого года Совет Императорского Православного Палестинского Общества принял единогласное решение о вступление новых членов, и в их числе - иеромонах Корнилий (Зайцев).