Новости Екатеринбургской митрополии

Добровольцы ПСМ устраивают подопечным детям яркие летние каникулы

25 Августа 2021

Екатеринбург, 25 августа, «Православная газета». Добровольцы Православной службы милосердия в Екатеринбурге продолжают навещать ребят из различных подопечных детских социальных учреждений. Несмотря на вернувшиеся ограничительные меры, они придумывают интересные способы совместного времяпрепровождения, стараясь разнообразить детям период летних каникул. В детских домах на ул. Металлургов и ул. Ползунова добровольцы ПСМ провели игру «Веревочный курс», в ходе которой ребята учились доверять членам команды и принимать коллективные решения. В результате подростки поняли главное: чтобы быстрее достигнуть цели, нужно действовать сообща, помогая друг другу при прохождении препятствий.

В следующую встречу три команды из детского дома на ул. Ползунова объединились для поиска «клада». Задание было не простым: из разрозненных пазлов нужно было собрать сообщение, прочитать загадку и понять, в каком направлении двигаться. В ходе игры старшие ребята помогали младшим, поддерживали друг друга и даже подсказывали другим командам, ведь цель была общая. Это был ценный опыт взаимовыручки. Третья игра прошла в школе-интернате на ул. Бисерсткой. Ее посвятили 800-летию со дня рождения великого защитника и святого земли русской Александра Невского.

Для начала ребятам рассказали о жизни и ратных подвигах князя, а затем сформировали команды, каждая из которых должна была изготовить костюм воина той эпохи, со щитом и гербом (герб должен был отражать ценности, которые команда готова защищать). Были задания по ораторскому искусству: ребята должны были убедительно рассказать об исторической личности, достойной подражания. По традиции, заключительное задание выполняли сообща: одному игроку завязали глаза, а все остальные вели его к цели по очереди.

Вместе с ребятами из социальных учреждений добровольцы ПСМ пересмотрели все летние кинопремьеры: «Девятаев», «Пальма», «Майор Гром». А на минувшей неделе с воспитанниками центра социальной помощи «Каравелла» совершили новый выход в кинотеатр – малыши посмотрели летний мультфильм «Лука», а ребята постарше – захватывающий приключенческий фильм «Круиз по джунглям». После просмотра никому не хотелось расставаться, поэтому зашли в кафе, где делились впечатлениями и угощались гамбургерами и мороженым. Такие встречи подопечные дети всегда очень ждут. Желающие присоединиться к команде добровольцев могут заполнить анкету, позвонить по телефону диспетчера ПСМ: (343) 200-07-04 или приехать на собеседование. Они проходят по воскресеньям с 13-00 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65.