Новости Екатеринбургской митрополии

В православном киноклубе обсудили тему мультфильмов

25 Августа 2021

Екатеринбург, 25 августа, «Православная газета». Очередную встречу православного киноклуба, действующего при храме во имя святого преподобного Серафима Саровского города Новоуральска (Нижнетагильская епархия) уже более 10 лет, провели в Публичной городской библиотеке. На этот раз участники кинособрания обсудили больную для многих родителей тему: «Дети и мультики». Участники встречи высказывали разные мнения, но после выступления священника Владимира Панарина – основателя и руководителя челябинского Центра защиты материнства и детства «Берег» призадумались. Отец Владимир - многодетный родитель, воспитывает троих детей, и его размышления оказались весомыми и убедительными.

Прежде всего священник заметил, что современные родители часто используют мультфильмы как решение проблемы свободного времени. И обратил внимание на то, что такая замена несет в себе еще большие проблемы. О. Владимир посоветовал не только следить за тем, что смотрит ребенок, но и делать это вместе с ним. А потом анализировать увиденное, размышлять, находить скрытые смыслы, а не просто потреблять. Также он заметил, что ребенка следует знакомить с разными жанрами, а главное - дозировать просмотры мультфильмов, чтобы не сформировалась зависимость, и чаще переключаться на чтение, аудиосказки, хобби.

В завершение встречи иерей Владимир Панарин добавил, что мультфильмы содержат в себе нравственные выводы, учат морали. И предостерег родителей от тех, что прививают ребенку неверные представления о мире и Боге. Совет священника таков: родитель должен общаться со своим ребенком на серьезные темы, но главное - должен горячо за него молиться, чтобы Господь сделал его верующим, уберег и вразумил. Присоединиться к обсуждению могут все желающие: интернет-канал «Православный Киноклуб» на Яндекс Дзен (https://zen.yandex.ru/id/5fd3531a5b198169b65b43be ). Можно написать на почту: [email protected]. Телефон: +7 (908) 918-79-09.