Новости Екатеринбургской митрополии

В екатеринбургском Парке Святого Семейства прошел фестиваль «Яблочный Спас»

26 Августа 2021

Екатеринбург, 26 августа, «Православная газета». В Парке Святого Семейства, который расположился в уютном местечке поселка «Уралниисхоз» под Екатеринбургом, прошел фестиваль «Яблочный Спас», его посвятили празднику Преображения Господня. Для гостей фестиваля подготовили множество развлечений, включая живое выступление артистов, «Ярмарку мастеров» с уникальными товарами, различные мастер-классы и беспроигрышную лотерею.

Для детей лето - это время отдыха и удивительных приключений, которые запоминаются на всю жизнь. В Парке Святого Семейства ребята всех возрастов нашли и отдых, и приключения. Здесь можно было покататься "на бубликах" с большой горки, покачаться на качелях, попрыгать на батуте, потренироваться на спортивной площадке, а еще полюбоваться цветочным раздольем. Цветов здесь видимо-невидимо: атмосферу праздника дополняли астры, бархатцы, георгины, петуньи и другие благоухающие растения.

Приглашенные на праздник участники студии "Серебряные струны" духовно-просветительского центра Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря рассказали о сути отмечаемого праздника. Они подчеркнули, что в этот день мы вспоминаем евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков, Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным, во всей Его божественной вечной славе. По народной традиции, в праздник Преображения Господня крестьяне несли в храм созревшие плоды. О том, как в первую очередь мы должны прповести этот красивый период, присутствующим напомнил клирик храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона г. Екатеринбурга о. Андрей Андреев. Священник рассказал, что этот праздник очень важен, и следует провести его правильно - прийти в храм, помолиться, причаститься Святых Христовых Таин, а уже потом происходит освящение плодов. Мы должны помнить не о яблоках, а о том, что наш долг все-таки прийти к Богу и участвовать в святых церковных таинствах, сказал он.

Радостное настроение участникам праздника подарил и концерт, в котором участвовали детские коллективы и профессиональные исполнители. Любимые песни пели все вместе. Параллельно с концертом все желающие могли получить обучающий мастер-класс. На занятии по резьбе по дереву мальчики изготавливали форму для печатного пряника. По словам мастера, это занятие несет двойную пользу: ребенок постигает азы ремесла, родители довольны, что он занят делом, а хорошая вещь останется в доме на память. Для девочек мастерицы из Патрушей провели мастер-классы по прядению на опорном веретене и по изготовлению женских украшений в разных техниках, в том числе - с использованием поделочных камней, текстиля, плетения, вышивки и др. На празднике можно было приобрести плетеные браслеты, экосладости, изделия из бисера, замечательное мыло, брелки ручной работы, а с маленькими детьми - сделать красивый аква-грим. В завершение праздника состоялся розыгрыш увлекательной лотереи с сувенирами от мастеров ярмарки «Яблочный Спас».