Новости Екатеринбургской митрополии

Военно-технический форум «Армия-2021» показал мощь русского оружия

2 Сентября 2021

Екатеринбург, 2 сентября, «Православная газета». В Екатеринбурге, на полигоне «Свердловский» Центрального военного округа прошел военно-технический форум «Армия-2021». Его посетители могли осмотреть полноразмерные партизанские землянки, поприсутствовать на показательных выступлениях военнослужащих подразделений специального назначения, роты почетного караула, спортсменов-парашютистов, увидеть крупнейший в мире транспортный вертолет Ми-26 и вездеход-амфибию «Синяя птица» и многое другое. В день закрытия форума его посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Боевые машины - современная и историческая военная техника в количестве 150 единиц - были доступны зрителям для осмотра и фотографирования в течение трех дней. По данным организаторов, за это время площадку форума «Армия-2021» посетили около 50 тысяч уральцев. Самое значительное событие состоялось в последний день работы выставки вооружения: военно-историческая реконструкция боевых эпизодов Ясско-Кишиневской операции, которая проходила с 20 по 29 августа 1944 года. Это одна из немногих крупных стратегических операций Великой Отечественной войны, в которой победа над врагом была достигнута сравнительно малыми жертвами, что говорит о высоком уровне русского военного искусства, боевого мастерства командного состава.

Самым зрелищным элементом технического форума стал динамический показ, где военнослужащие продемонстрировали элементы захвата населенного пункта и уничтожение условного противника. Посетителям показали работу авиации и танковых экипажей. Комментируя происходящее, командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин выразил удовлетворение от того, что посетители форума в очередной раз увидели силу, мощь и славу российского оружия, которое не раз подтверждало свою эффективность во всех последних войнах.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений подчеркнул значимость происходящего, сказав, что в год 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского посетители полигона увидели традиции, которые он закладывал в воинскую службу: «Мы увидели сегодня крепость уральской стали, совершенство выпускаемых здесь машин, но прежде всего увидели силу, крепость духа, которую когда-то вложил в души русских воинов Александр Невский, сказав, что не в силе Бог, а в правде». Владыка также отметил, что воинов - участников форума окормляют военные священники, «сеют семя правды Божией в их сердцах». И выразил надежду на то, что носители этой правды будут непобедимы.