Новости Екатеринбургской митрополии

В силовом многоборье «Русский силомер» поучаствовали сотрудники СЖД

3 Сентября 2021

Екатеринбург, 3 сентября, «Православная газета». В Екатеринбурге прошел мастер-класс по силовому многоборью «Русский силомер»*. Мероприятие состоялось в рамках летней спартакиады среди работников Свердловской железной дороги. Ознакомительное занятие и первое соревнование среди железнодорожников Урала провели на территории стадиона «Локомотив». Летняя спартакиада среди работников Свердловской железной дороги в уральской столице проводится ежегодно. В этот раз впервые в ее программу ввели ознакомительный мастер-класс по силовому многоборью на гимнастической перекладине.

Спортсмены-железнодорожники узнали об истории создания системы «Русский силомер» из уст ее основателя Игоря Пыжьянова, который рассказал об основных принципах системы и провел небольшие соревнования для участников спартакиады. От пяти команд СЖД в них приняли участие по одному спортсмену. Комментируя состязания, первый заместитель территориальной дорожной организации профсоюза на Свердловской железной дороге Игорь Южаков отметил, что система "Русский силомер" продолжает исконно русские силовые состязания - рукопашный бой, бой на кулачках, русские народные спортивные игры лапта, городки и др. Все это должно вернуться в нашу жизнь, сказал профсоюзный лидер, как традиционный русский здоровый образ жизни, которого нам сейчас очень не хватает.

Организаторы мероприятия планируют в будущем году включить «Русский силомер» в календарный план спортивных состязаний для работников Свердловской железной дороги. Как подчеркнул Игорь Пыжьянов, это будет стимулировать спортсменов активнее готовиться к соревнованиям в течение всего года, т.к. они будут участвовать не только в личном зачете, но и в командном первенстве. И если взрослые будут заниматься на турнике, то и дети займутся тем же, сказал он. Так сможет осуществиться главная задача организаторов «Русского силомера»: в нашу жизнь вернутся дворовые виды спорта, а во дворы - турники.

*«Русский силомер» - это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности. За их выполнение в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов.