Новости Екатеринбургской митрополии

Учителей ОРКСЭ и ОДНКНР ознакомили с новыми формами обучения

6 Сентября 2021

Екатеринбург, 6 сентября, «Православная газета». Сектор Основ православной культуры в рамках XVII Съезда православных законоучителей провел совещание помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации, руководителей городских, районных методических объединений учителей ОРКСЭ и ОДНКНР. Темой совещания стали вопросы совершенствования традиционных методов, средств обучения и воспитания за счет освоения новых форм с целью повышения профессиональных компетенций учителей ОРКСЭ и ОДНКНР.

Участники встречи обсудили несколько вопросов: реализацию проектов и мероприятий по теме минувшего учебного года, планирование работы на новый учебный период (2021/2022); реализацию предметной области ОДНК НР в соответствии с ФГОС основного общего образования; взаимодействие с тьюторами в благочиниях епархии. Обсуждение получилось очень активным. Также прозвучал доклад об опыте работы методического объединения учителей ОРКСЭ Ленинского района г. Екатеринбурга.

Большое внимание уделили теме нового учебного года, в связи с чем участникам совещания продемонстрировали слайды картин русского художника И. Никитина: «Петр I в круге», «Петр I на смертном одре», В. Сурикова «Утро стрелецкой казни» и портрет А. Меншикова, В. Серова «Петр I» и Н. Ге «Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе», которые можно использовать на уроках ОРКСЭ и ОДНКНР. Представитель педагогического сообщества г. Верхотурье представила слушателям доклад на тему «Петровская эпоха на Урале: Верхотурье». По отзывам участников совещания, встреча прошла эффективно, в теплой атмосфере. Педагоги отметили, что взгляд на эпоху Петра I с точки зрения искусства и архитектуры дает возможность прикоснуться к истории России, стать сопричастником великих событий.