Новости Екатеринбургской митрополии

Первый Уральский казачий кадетский корпус отметил 10 лет со дня основания

10 Сентября 2021

Екатеринбург, 10 сентября, «Православная газета». 7 сентября 2021 года Первый Уральский казачий кадетский корпус в г. Богдановиче Свердловской области отметил 10 лет со дня основания. В этот день кадеты корпуса прошли торжественным маршем мимо здания администрации городского округа и построились у Делового и культурного центра. Парад кадет корпуса принял атаман Оренбургского казачьего войска казачий генерал Владимир Романов. Благочинный Богдановичского городского округа иеромонах Гавриил (Горин) прочитал молитву и обратился к кадетам с напутственным словом, пожелал им быть добрыми защитниками, преданными и вере, и Отечеству. Празднование продолжилось в актовом зале Делового центра, где руководителей, педагогов и обучающихся в корпусе кадет поздравил настоятель храма Покрова Божией Матери г. Каменска-Уральского митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов.

Директор Первого УрККК казачий полковник Сергей Звягинцев поблагодарил всех, кто помогал корпусу все эти 10 лет. Со сцены прозвучало немало добрых слов и пожеланий от представителей местной и законодательной власти, Регионального центра патриотического воспитания, думы ГО Богданович и других почетных гостей. Войсковой атаман В. И. Романов поздравил кадетский корпус с 10-летним юбилеем от имени всех казаков Оренбургского казачьего войска и отметил, что главная задача корпуса - не только учить, но и воспитывать кадет, готовить их к дальнейшей жизни и службе на благо нашего государства, вырастить достойных граждан Российской Федерации.

В подарок корпусу Владимир Иванович передал казачью шашку с памятной надписью и пожелал кадетам с честью нести высокое звание казака, профессионально защищать нашу Родину. Отличившимся казакам и педагогам корпуса присвоили казачьи чины и вручили медаль «За усердие в службе». Лучших кадет отметили почетными войсковыми грамотами а ряд педагогов корпуса - нагрудным знаком «25 лет кадетскому образованию Свердловской области».

Справка:
Первый Уральский казачий кадетский корпус является структурным подразделением ГАПОУ СО «Богдановичский политехникум». В настоящее время в нем обучается 281 кадет. Кадетский корпус стремительно развивается, показывает высокие образовательные и профессиональные результаты. Помимо основных предметов здесь реализуются программы патриотического и духовно-нравственного воспитания, включающие предметы дополнительного образования военной и казачьей направленности. Кадеты участвуют в различных военно-спортивных мероприятиях, районных и областных соревнованиях, фестивалях, больших кадетских сборах, смотрах строя и песни, конкурсах художественной самодеятельности; ежегодно привозят дипломы, медали, кубки, сертификаты и другие награды.