Новости Екатеринбургской митрополии

Владыка Евгений передал в школы Свердловской области новые учебные пособия

10 Сентября 2021

Екатеринбург, 10 сентября, «Православная газета». Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений представил учебно-методический модуль «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры», над которым он работал в составе большой команды авторов под руководством президента Российской академии образования Ольги Васильевой. Владыка передал в школы Екатеринбурга и Свердловской области 7000 комплектов модуля — именно столько учеников четвертых классов выбрали это направление для изучения. Учебные материалы для школьников Екатеринбурга и Свердловской области предоставил Фонд святой Екатерины. А в течение этого года издание поступит во все регионы Российской Федерации.

Правящий архиерей Екатеринбургской митрополии прассказал, что учебник содержит в себе те принципы и ценности, которые помогут учителям осуществлять воспитательный процесс учеников в правильных, традиционных нравственных ценностях, основанных на культуре православия. Владыка Евгений подчеркнул, что эта культура сформировалась в нашей стране за 1000-летний период и включает такие понятия как "Родина, честь, ответственность, добро и зло, жизнь и ее сохранение, нравственные, этические, религиозные ценности, которые позволяют сохранить жизнь человека, жизнь окружающих людей". Отличительная особенность нового учебного пособия заключается в его комплексности: кроме книги, в него входят рабочая тетрадь для ученика и материалы, дополненные QR-кодами, которые ведут на интернет-площадки с дополнительной информацией. В ближайшее время для педагогов будет разработана система управления обучением, которая позволит повысить квалификацию.

Директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев отметил, что поддержка и реализация образовательных проектов — важное направление в деятельности Фонда. С момента его основания учредители реализуют и поддерживают множество проектов, направленных на воспитание и образование детей и молодежи. Так, в 2021 году в Екатеринбурге появились мультимедийные выставочные экспозиции «Николай Кузнецов. Человек-легенда» и «Александр Невский. Судьба России». В течение этого года учебники поступят во все регионы Российской Федерации».