Новости Екатеринбургской митрополии

Очередным гостем программы «Онлайн с уральским батюшкой» стал прот. Игорь Бачинин

10 Сентября 2021

Екатеринбург, 10 сентября, «Православная газета». Встречу, состоявшуюся вчера в рамках интернет-проекта «Онлайн с уральским батюшкой», посвятили теме «Алкогольная зависимость или трезвая жизнь: как помочь своему ближнему сделать правильный выбор». Гостем прямого эфира по многочисленным просьбам участников интернет-сообщества «Урал православный» стал настоятель Никольского храма при Уральском государственном горном университете, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии магистр богословия, кандидат педагогических наук протоиерей Игорь Бачинин.

В канун дня Усекновения главы Иоанна Предтечи и областного Дня трезвости, отмечаемого в Екатеринбургской епархии с 2006 года, священник ознакомил слушателей с историей трезвенного движения в дореволюционной России и ее продолжением в России современной, рассказал о том, кому выгоден миф о «пьяной России», чем занимается Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение» и как попасть на его семинары. В ходе программы зрители узнали о том, как на Среднем Урале создавалось Попечительство о народной трезвости, чем оно помогло и продолжает помогать уральцам. Также отец Игорь объяснил, почему избавиться от зависимости сложно, а покориться ей проще простого; в чем феномен курсов трезвости и как принять в них участие; как помочь родственнику, страдающему алкоголизмом; по-христиански ли разводиться с пьющим мужей или женой и как спасать свою половину в этой ситуации. Священник рассказал и о том, как пройдет областной День трезвости в этом году.

Видеовстреча «Онлайн с уральским батюшкой» прошла в? ? официальной группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте»: vk.com/ekaterinburg_eparhia. Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» - это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской епархии. Онлайн проходит каждую пятницу в группе епархии «ВКонтакте». Задача проекта - представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн.