Новости Екатеринбургской митрополии

Центр «Царский» приглашает на мероприятия в сентябре

17 Сентября 2021

Екатеринбург, 17 сентября, «Православная газета». Культурно-просветительский центр «Царский» открывает новый сезон и предлагает жителям и гостям Екатеринбурга программу мероприятий на сентябрь:

17 сентября в 18.30 – Концерт «Вечер инструментальной музыки». В программе прозвучат произведения Баха, Моцарта, Паганини, Элгара, Шопена, Дебюсси, Равеля. Исполнители: лауреаты всероссийских и международных конкурсов Александра Зиганьшина (скрипка), Маргарита Свалухина (скрипка), Полина Карелина (фортепиано), Лариса Шерер (фортепиано). Вход за свободные пожертвования.

18 сентября в 15.00 – Беседы по иконописи. Тема «Внутреннее убранство православного храма, иконостас, иконы в храме». Беседу проведет директор иконописной мастерской и ДХШ им. прп. Андрея Рублева Екатерина Недзельская. Вход свободный.

21 сентября в 18.30 – Концерт «Непорочный вечный свет зари» к празднику Рождества Пресвятой Богородицы подготовиил "Театр слова" народной артистки России Тамары Ворониной. В программе: фрагменты жития Приснодевы Марии из книги святителя Димитрия Ростовского, поэзия, арии «Аве Мария», вокальные и фортепианные произведения русских и зарубежных классиков, фольклор. Исполнители: народная артистка России Тамара Воронина; заслуженные артисты России Лариса Сульдина (фольклор) и Александр Викулин; лауреаты международных конкурсов Яна Чабан, Дилиза Надырова (меццо-сопрано), Ирина Харченко (сопрано), Владислав Чепинога (фортепиано); артист Театра музыкальной комедии Александр Вахрушев; дипломант международного конкурса Арсений Темляков; лауреат молодежных конкурсов Любовь Борисенко. Вход по билетам.

22 сентября в 18.30 – Научный лекторий «Crede experto». Лекция «Швейцарцы русские душою: Онисим Клер и братья Бернардацци». Ведущий архивист отдела публикации и использования архивных документов Государственного архива Свердловской области Екатерина Карманова расскажет о жизни создателя Уральского общества любителей естествознания Онисима Клера и братьев-архитекторов Бернардацци, их деятельности и вкладе в развитие Екатеринбурга. Вход за свободный.

24 сентября в 18.30 – Концерт классической вокальной музыки. Арии из опер русских и зарубежных композиторов, дуэты исполнят лауреаты всероссийских и международных конкурсов: солистки Симфонического хора Свердловской государственной академической филармонии Елена Григорьева (сопрано), Светлана Перевалова (сопрано), Анастасия Шестакова (сопрано), Елена Сидоренко (меццо-сопрано); солистка Екатеринбургского театра оперы и балета Вера Позолотина (меццо-сопрано); концертмейстеры Марина Курлапова и Анастасия Попугаева. Вход за свободные пожертвования.

25 сентября в 15.00 - Беседы по иконописи. Тема «Рождение русской иконы. Первые русские святые». Проведет беседу директор иконописной мастерской и ДХШ им. прп. Андрея Рублева Екатерина Недзельская. Вход свободный.

29 сентября в 18.00 – Киноклуб «Хорошее кино». Фильм «Алиса в городах» (режиссер Вим Вендерс, производство Германии, 1974 г.) снят в жанре «дорожное кино». Немецкий журналист Филипп Винтер, находящийся в творческом кризисе, встречается в аэропорту с молодой женщиной, которая просит присмотреть за её девятилетней дочерью Алисой. Однако в назначенное время мать за девочкой не является. Путешествуя с Алисой по Западной Европе, в поисках её бабушки, Филипп многое пересматривает в своей профессии и в своей жизни… В главных ролях: Рюдигер Фоглер и Йелла Роттландер. Вход по билетам.

Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8. Справки по телефону: (343) 371-71-57.