Новости Екатеринбургской митрополии

Герой России рассказал кадетам о своем боевом прошлом

17 Сентября 2021

Екатеринбург, 17 сентября, «Православная газета». В «Первом Уральском казачьем кадетском корпусе» провели встречу с Героем Российской Федерации (2003 г.) Игорем Родобольским, полковником Военно-воздушных сил Российской Федерации, участником Афганской войны, Первой и Второй чеченских войн. В запасе ВС России с 2013 года, ныне - начальник отдела управления авиации 5-й армии ВВС и ПВО Приволжско-Уральского военного округа. Имеет квалификацию лётчик-снайпер. На момент увольнения в запас его выслуга в Вооруженных силах превышала возраст на 10 лет (в боевых действиях месяц службы идет за три).

Кадеты задали Игорю Олеговичу множество вопросов, в том числе о том, скольких он спас. В открытых источниках указывают, что Герой России Игорь Родобольский вывез с поля боя 500 человек. Полковник признается: не считал, но намного больше. Также летчик рассказал ребятам о том, как бойцы запрыгивали в вертолет буквально под пулями и как тяжело морально возить «груз 200» (убитых). Рассказал и о том, как ему вручали награду в Кремле. Сегодня Герой России полеты и войны старается не вспоминать, говорит, что единственное его желание - забыть всё, что пришлось пережить.

Игорь Родобольский награжден двумя орденами Красной Звезды, тремя орденами Мужества, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, орденом «За военные заслуги». Но о наградах Герой России почти не рассказывает, говорит, просто выполнял свой долг. А то, что государство оценило — конечно, приятно. По окончании встречи Игорь Олегович подарил корусу книгу «Герои России Уральского Федерального Округа» с личной подписью.