Новости Екатеринбургской митрополии

Участники евангельской встречи поговорили о неверии, отношениях и Голгофе

21 Сентября 2021

Екатеринбург, 21 сентября, «Православная газета». В Православной службе милосердия (ПСМ) в Екатеринбурге стартовали евангельские встречи. Их участники сами выбирают темы для обсуждения - отрывок из Евангелия, который прочитывают по очереди, стих за стихом. Заложенные в них смыслы разбирают вместе с ведущей – руководителем службы психологической помощи «Ладья», кандидатом психологических наук, доцентом Надеждой Валинуровой, главная задача которой – помочь присутствующим сделать полученные знания их личными. Евангельские встречи всегда проходят в интерактивном формате: ведущая задает тон, расставляет акценты, поддерживает развитие диалога, наводящими вопросами наталкивает на размышления. Главная цель встреч - научить читать Евангелие и себя через него, даже если человек неверующий. Для этого, как говорит ведущая, надо просто начать читать Главную Книгу, и многие истины откроются. Эта Книга отвечает на все вопросы: про отношения с маленькими и взрослыми детьми, про отношения с родителями, про мужей и жен, бизнес и профессию, про скорби и радости – на любую тему. К тому же, по словам психолога, чтение Евангелия является началом решения психологических проблем.

На минувшей евангельской встрече читали отрывок про исцеление бесноватого отрока, за которого просил отец и которого не могли исцелить апостолы. Тема – вера и маловерие, воздействие злых духов на человека и их бессилие перед Богом. Чтение давно известного и истолкованного отрывка вызвало у присутствующих несколько вопросов, особенно «зацепили» слова «о род неверный и развращенный». Размышляя, они пришли к выводу, что развращенность - это не просто отвращенность души от Бога, но и плачевное следствие этого отпадения. Душа как бы разворочена, все ее раны обнажены, в мыслях - смятение, в молитве - унылый паралич. А приводит к такому плачевному состоянию какой-нибудь малый грех, который тянет за собой и другие. Участники занятия признались, что каждому из них такое состояние знакомо. Вторая тема была связана с обсуждением слов «помоги моему неверию», а третья - с темой Голгофы.

К участию в евангельских встречах приглашают тех, кому интересно узнавать Евангелие и обсуждать проблемы нравственного содержания. Вход свободный. Пожертвования приветствуются. Занятия проходят по средам с 19 до 21 часов по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (помещение №16). Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 8 (952) 142-26-46.