Новости Екатеринбургской митрополии

Престольный праздник отметил единоверческий храм в городе Верхний Тагил

24 Сентября 2021

Екатеринбург, 24 сентября, «Православная газета». В день, когда Святая Церковь воспоминала чудо Архангела Михаила, бывшее в Хонех, свой престольный праздник отметил единоверческий храм в городе Верхний Тагил. Епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий совершил там Божественную литургию древним чином.

Единоверческий храм во имя Архистратига Божия Михаила был освящен в Верхнем Тагиле в 2007 году. Он был возведен трудами местного жителя, который впоследствии стал его настоятелем. Будучи родом из коренных старообрядцев, отец Сергий долго мечтал о строительстве единоверческого храма: «Когда я узнал, что клятвы сняты и раскола как такового нет, спорить уже нет причины, то стал изучать Писание и понял, что спасение может быть только в едином Вселенском Православии. Конечно, это Русская Православная Церковь. Вместе с моим духовником мы поехали к Владыке Викентию, который с радостью согласился и благословил построить храм». Так в старой части города на Архангельской горке, с которой открывается живописный вид на всю округу, появился небольшой уютный православно-старообрядческий храм во имя Архистратига Михаила. А когда встал вопрос о настоятеле, Владыка Викентий рукоположил отца Сергия в священный сан со словами: «Ты строил - тебе и быть». И вот уже на протяжение 14 лет служит батюшка в этом храме, совершая богослужения по древнерусскому православному чину в византийской традиции.

Богослужение в день престольного праздника, когда приход встречал Правящего архиерея, прошло очень торжественно. На священнослужителях были белые облачения, символизирующие собой Божественный свет, исходящий от святых ангелов, покровителем которых является Архангел Михаил. В своей проповеди Владыка Феодосий, вспоминая о празднуемом событии, отметил, что чудо, которое совершил святой Архангел Михаил в Хонех, совершается и в наши дни - над теми христианами, которые твердо держатся правой веры. В их числе - единоверцы.

Более трех веков минуло с тех пор как в Русской Церкви была проведена реформа, после которой часть верующих продолжала держаться прежних обрядовых форм и стала именоваться старообрядцами. Возникло болезненное для нашего общества разделение, названное расколом. И только 50 лет назад были сняты прещения на старые обряды. Однако еще в самом начале 19 века возникло так называемое единоверие, когда сторонники древних богослужебных чинов признали священноначалие Московского Патриархата, не лишив себя тем самым участия в таинствах Церкви. Таким современным единоверческим приходом является и община в Верхнем Тагиле. На сегодняшний день все единоверческие приходы, сохраняющие древние богослужебные уставы и знаменный молитвенный распев, являются неотъемлемой частью Русской Церкви.