Новости Екатеринбургской митрополии

Молодежь, чиновники и общественники обсудили тему межнационального общения

24 Сентября 2021

Екатеринбург, 24 сентября, «Православная газета». В молодежной среде Серовского городского округа вновь зазвучала тема сохранения межэтнических отношений. Местный Дом молодежи организовал круглый стол, участниками которого стали студенты, чиновники, представители общественных и религиозных организаций. На встрече, прошедшей в центральной детской библиотеки, обсудили тему «Роль молодежи в сохранении и укреплении межнациональных отношений в Серовском городском округе». Участники круглого стола говорили о необходимости создания студенческих и национальных союзов, о поддержке культуры и включении молодежи в работу общественных национальных организаций.

Настоятель кафедрального собора в честь Преображения Господня г. Серова, руководитель отдела по работе с молодежью Серовской епархии священник Симеон Шестаков отметил, что подобные встречи, как межнациональные, межкультурные мероприятия по обмену информацией, опытом и традициями, сегодня очень нужны. Для того, чтобы наше общество было действительно многонациональным, по-настоящему крепким, надо помнить о традициях своего народа, своей культуре и делиться этими знаниями с другими, сказал он. Отец Симеон также подчеркнул, что воспринимать это нужно не как повод для разногласий, а как способ взаимообогащения культур. Священник напомнил и о том, что молодым необходимо движение, развитие, так как молодежь жаждет создавать, что-то делать, им интересны квесты, игры, занятия спортом и т.п., что должно выливаться в какую-то конкретную активность.

По отзывам участников мероприятия, встреча за круглым столом, прошедшая в активном, заинтересованном диалоге, обозначила главные вопросы в теме сохранения и укрепления межнациональных отношений. Все отметили необходимость взаимодействия, проведения совместных мероприятий, обмена опытом и активного сотрудничества. Студенты тоже оставили отзывы и предложения по развитию темы. Так, первокурсники Северного педагогического колледжа написали, что им было очень интересно пообщаться с представителями разных национальностей и узнать о предстоящих совместных мероприятиях, особенно - о различных многонациональных фестивалях, помогающих общению. Во время обсуждения уже определился ряд грядущих мероприятий. По словам организаторов, они войдут в городской план мероприятий по взаимодействию с молодежью, и именно по национальному направлению. Это будут мастер-классы по национальной кухне, конкурсы видеоклипов и многое другое, что поможет представить культуру разных народов через творчество в формате онлайн.