Новости Екатеринбургской митрополии

Сестры милосердия обсудили проблемы оказания помощи сложным больным

27 Сентября 2021

Екатеринбург, 27 сентября, «Православная газета». Очередное собрание сестер милосердия отдела социального служения Нижнетагильской епархии прошло после совместной молитвы за Божественной литургией и общей трапезы. В учебном классе социального отдела под руководством духовника сестричества протоиерея Олега Шабалина сестры обсудили задачи по развитию социального служения на приходах епархии. Священник посоветовал присутствующим смелее проявлять инициативу по созданию в своих приходах социальной службы и активнее помогать в работе священникам. На каждом приходе есть свои нуждающиеся, сказал он и подчеркнул, что у многих приходов есть и ресурсы для оказания помощи.

Еще одним поводом для встречи стало возвращение сестры милосердия Елены Марышиной из Калининграда, где проходил межрегиональный съезд сестер милосердия. Елена Николаевна поделилась впечатлениями о поездке, рассказала об опыте служения других сестричеств. Главная мысль, прозвучавшая на форуме милосердия, по словам делегата, такова: сестры милосердия должны уметь облегчить страдания больного прежде, чем говорить с ним о Боге и вере. Поэтому у сестер должны быть хотя бы начальные навыки оказания помощи тяжелым больным, а еще лучше – медицинское образование.

За летний период накопилось много вопросов, касающихся текущего служения сестричества. На собрании обсудили наиболее важные, например, вопрос оказания помощи двум тяжело больным подопечным женщинам, которым требуется ежедневный уход на дому. Одной из них помимо обычных гигиенических процедур раз в неделю нужны дополнительные сложные манипуляции, требующие специальных навыков и продолжительного времени, а этого у сестер и добровольцев нет. У другой подопечной сложная материальная ситуация и трудности в общении с родственниками, которые отказываются ей помогать. Участникам собрания удалось принять временные меры и наметить дальнейшую перспективу. Обе ситуации находятся на контроле отца Олега и решаются силами сестричества и приходской социальной службы Воскресенского храма «Покров».