Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

28 Сентября 2021

Состоялась рабочая встреча председателя Комиссии по вопросам физической культуры и спорта иерея Павла Симонова с председателем Комиссии по вопросам церковного просвещения и деятельности воскресных школ иереем Александром Нарушевым. Участники беседы подвели итоги городских соревнований среди воспитанников воскресных школ и учащихся православных гимназий г. Москвы. Отмечено конструктивное взаимодействие между комиссиями в прошлом году, когда удалось провести несколько знаковых совместных мероприятий, получивших положительный отклик участников. В завершение встречи договорились о разработке плана мероприятий на новый учебный год.

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Московского городского суда М.Ю. Птицыным, который назначен на должность Указом Президента РФ В.В. Путина от 1 октября 2020 г. Указ вступил в силу 24 октября прошлого года.

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет православный церковный календарь с тропарями и кондаками на 2022 г. – ежегодное тематическое приложение официального Патриаршего календаря Русской Православной Церкви. Издание адресовано священнослужителям и мирянам, интересующимся православным богослужением: в нем на каждый день церковного года приводятся тексты тропарей и кондаков, богослужебные тексты праздников или святых. Календарь включает полный месяцеслов с переносами празднований в 2022 г., содержит указания на ежедневные чтения из Священного Писания. В справочный раздел включен список церковных праздников и памятных дат, указание о постах и трапезе, перечень дней особого поминовения усопших.

В Москве на территории храма Преподобной Евфросинии, Великой Княгини Московской, прошла фотовыставка «Возвращение», посвященная работе сети православных центров помощи наркозависимым. Организаторы выставки – Синодальный ОЦБСС и Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского. Более 120 фотографий на 16 стендах наглядно рассказывают, как выздоравливают подопечные православных центров. Экспозиция снабжена пояснительной информацией и контактами. Представлен телефон «горячей линии» Координационного центра по противодействию наркомании: +7 (800) 600-16-93. Выставка организована при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта БФ святого праведного Иоанна Кронштадтского «И милость к падшим призывал».

В день обретения мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами, возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры в сослужении насельников лавры в священном сане. По окончании богослужения Владыка совершил панихиду на могиле бывшего насельника лавры игумена Космы (Алехина), похороненного на Деулинском кладбище.

На приходе нового храма в честь Иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» (ш. Энтузиастов) прошло выездное совещание по вопросам эксплуатации церковного здания. Комплекс с храмом возведен в рамках Программы строительства православных храмов в Москве на средства ПАО «ГМК „Норильский никель“» и введен в эксплуатацию 4 февраля 2021 г. Подрядчик ООО «Юнистройпроект» завершил работы (пешеходные дорожки и газоны на приходской территории), продолжает устранять ряд дефектов, выявленных в процессе эксплуатации. В храме с весны совершаются регулярные богослужения. Установлено тело иконостаса, заказаны паникадила. Храм постепенно наполняется иконами.

В Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского состоялся торжественный акт, посвященный 155-летию основания прославленного высшего музыкального учебного заведения. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил ректору консерватории А.С. Соколову, профессорам и преподавателям, студентам поздравительное послание, где упоминается, что в стенах консерватории началось изучение традиций русского церковного пения. «И ныне консерватория в плодотворном сотрудничестве с Русской Православной Церковью проводит ежегодные конференции и семинары, помогающие их многочисленным участникам приобщаться к неисчерпаемому богатству христианского певческого наследия, обмениваться профессиональным опытом, знакомиться с различными направлениями исполнительского мастерства», – отмечается в послании.

Состоялось рабочее совещание по подготовке к реставрации храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях за счет средств целевой субсидии, выделяемой из бюджета г. Москвы. Храм – объект культурного наследия федерального значения «Церковь Покрова в Филях, 1693–1694 гг.». Состояние объекта местами неудовлетворительное: в 1990-е гг. храм реставрировался, однако из-за недостатка финансирования и профессионализма подрядчиков были применены материалы и технологии, не соответствующие уровню памятника, что привело к проникновению влаги в стены и белокаменный декор: в интерьере имеются многочисленные протечки, образуются плесень и грибковые споры. В ходе совещания обсуждались основные направления реставрации на объекте, технические вопросы, подготовка к устройству строительной площадки и началу производства работ.

В парке усадьбы Кривякино г. Воскресенска состоялось открытие памятника писателю И.И. Лажечникову (1790–1869), зачинателю жанра русского исторического романа, автору произведений «Ледяной дом», «Последний Новик», «Басурман». Со словами поздравления к присутствующим обратились глава ГО Воскресенск А.В. Болотников, коломенский скульптор, заслуженный художник России В.А. Потлов, заместитель благочинного первого Воскресенского округа священник Евгений Ромашкин. Открытие памятника – ключевое событие в возрождении старинной усадьбы. Имение было загородной дачей купцов Лажечниковых, здесь началось литературное творчество писателя.

Состоялся турнир по пляжному волейболу среди мужских и смешанных команд, посвященный 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского и организованный Южным викариатством при поддержке Комиссии по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете г. Москвы. Перед началом турнира организаторы приложились в Даниловом монастыре к мощам благоверного Даниила Московского и частице мощей благоверного Александра Невского. Перед началом игр в волейбольном центре La Plage club после молитвы «Царю Небесный…» прочитали молитву благоверному князю Александру. В турнире участвовали 8 команд, часть которых представляла православные молодежные объединения. Призеры награждены медалями и кубками.

Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» выпустил в свет очередной, 62-й том «Православной энциклопедии». Он продолжает публикацию статей на букву «С»: издание открывает материал о Свенской Печерской иконе Божией Матери, а завершает статья о священномученике Сергии Кедрове, расстрелянном в 1937 г. и погребенном на полигоне «Бутово» под Москвой. В том вошел ряд биографических статей, в частности подробный материал о преподобном Серафиме Саровском. Традиционно статьи сопровождаются обширным иллюстративным материалом – цветными картами и многочисленными фоторепродукциями портретов и произведений церковного искусства.

Как сообщил инженер по надзору Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» В.В. Здобников, выполнена гидроизоляция стен цокольного этажа церковного комплекса с храмом Великомученика Георгия Победоносца в Зеленограде и обратная засыпка пазух котлована. Ведется подготовка под бетонные полы цокольного этажа, армирование и устройство опалубки для заливки бетоном стен купели, до конца года планируется выполнить плиту перекрытия цокольного этажа. Храм рассчитан на 700 человек.